Сайт Binance исключат из реестра запрещенных интернет-ресурсов на территории РФ

Делитесь и голосуйте:

Архангельский областной суд отменил решение о блокировке сайта криптовалютной биржи Binance на территории России. Решение суда означает, что сайт сможет продолжать работу на территории РФ после удаления из реестра запрещенных интернет-ресурсов.

Сайт криптобиржи BINANCE находился под угрозой блокировки с сентября прошлого года. Компания получила уведомление от Роскомнадзора РФ о внесении сайта в реестр доменных имен, содержащий запрещенную к распространению в России информацию. С сайта необходимо было удалить информацию о биткоине, признанную судом незаконной.

Первоначальное решение о блокировке сайта вынес Мирнинский суд Архангельской области по заявлению местного прокурора, посчитавшего, что информацию о криптовалюте в России распространять нельзя. Защитить свои права в суде первой инстанции у владельцев сайта возможности не было, так как их не уведомили о начале судебного разбирательства по поводу блокировки сайта. Директор Binance в России, Украине и СНГ Глеб Костарев говорит:

«Будучи одной из ведущих криптобирж в мире, Binance высоко ценит свою репутацию, а также ответственность перед законом и своими пользователями. Мы рады, что удалось успешно оспорить блокировку домена и соответствующее решение суда в установленном порядке. Надеемся, что с принятием прозрачных законов в области регулирования криптовалют в России подобные случаи уйдут в прошлое, и регуляторная неопределенность больше не будет негативно влиять на развитие криптовалютных проектов в России».

Интересы Binance в суде представляла юридическая фирма Digital Rights Center, которая выиграла суд по делу, доказав незаконность решения о блокировке. Михаил Баутин, партнер юридической фирмы Digital Rights Center, сказал:

«Грубым процессуальным нарушением было то, что компанию даже не уведомили о начале судебного разбирательства по поводу блокировки сайта, и о вынесении решения о ней криптобиржа узнала только после получения уведомления Роскомнадзора. Кроме того, с 1 января этого года вступил в силу закон „О цифровых финансовых активах“, который легализует оборот криптовалют, поэтому блокировка сайта на основании того, что публиковать такую информацию нельзя, теперь точно незаконна. В итоге прокуратура была вынуждена отказаться в апелляции от своих претензий к владельцу сайта.

Мы как представители Binance проделали большую работу, чтобы добиться решения об отмене блокировки. Юристы Digital Rights Center восстановили пропущенный срок обжалования и подали апелляцию на решение Мирнинского городского суда, в которой доказали прокуроры и суду незаконность ранее вынесенного решения о блокировке. К сожалению, незаконные блокировки сайтов, посвященных теме криптовалют, — нередкая для России практика. Мы в любом случае продолжим бороться за право ресурсов распространять информацию о криптовалютах и право граждан на доступ к информации, распространение которой не запрещено законодательно».

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость