Сафмар продает 13,5% акций м.видео

Делитесь и голосуйте:

Что произошло

Группа САФМАР, контролирующая 73,5% от акционерного капитала М.видео, в рамках SPO планирует продать 13,5% акций ритейлера, говорится в пресс-релизе М.Видео.

В связи с предложением компания, начиная с 10 марта 2021 г., проведет серию встреч с инвесторами. Формирование книги заявок осуществляется начиная с 9 марта 2021 г.

Количество продаваемых акций и цена будут определены по итогам формирования книги заявок. Сроки закрытия книги заявок, цена и распределение акций будут объявлены дополнительно.

Ожидается, что компания, продающий акционер и ряд других акционеров компании заключат соглашение об ограничении на отчуждение и ряд других действий c акциями компании (lock-up) на 180 дней с даты завершения предложения. Кроме того, Media-Saturn-Holding GmbH (контролирующий 15% акций М.Видео) подтвердил, что не планирует осуществлять никаких существенных продаж акций компании в соответствующий 180-дневный период.

Компания не получит каких-либо поступлений от продажи акций. Предложение не приведет к размыванию долей других акционеров компании.

Ожидается, что после завершения предложения совокупная доля Группы САФМАР в акционерном капитале Компании составит приблизительно 60% (при условии размещения всех продаваемых акций).

Саид Гуцериев, председатель Совета директоров Группы М.Видео-Эльдорадо:

«Группа М.Видео-Эльдорадо вступила в новый многообещающий этап своего развития после принятия Советом директоров стратегии, основной целью которой является удвоение объемов бизнеса до 2025 г. Мы уверены, что менеджмент компании обладает для этого всеми необходимыми компетенциями и сможет максимально эффективно использовать новейшие розничные технологии, масштабную сеть магазинов и первоклассную фулфилмент-инфраструктуру Группы. Я верю в перспективы роста М.Видео-Эльдорадо и убежден, что Компания обладает существенным потенциалом создания стоимости для акционеров за счет дальнейшего развития ее устойчивой бизнес-модели, а также улучшений корпоративного управления и инвестиционной привлекательности, чему, несомненно, будет способствовать данное предложение. Наша уверенность в будущем М.Видео-Эльдорадо и желание продолжать участвовать в ее успехе – одна из главных причин, по которым Группа САФМАР остается мажоритарным акционером Компании».

Александр Изосимов, генеральный директор Группы М.Видео-Эльдорадо:

«Сегодняшнее объявление — важный момент в истории Группы М.Видео-Эльдорадо как публичной компании. Мы приветствуем шаги, предпринимаемые Группой САФМАР для увеличения доли акций компании в свободном обращении. Это позволит повысить ликвидность наших акций и их доступность для широкого круга инвесторов по мере того, как мы продолжим реализацию инициатив, направленных на создание ценности для акционеров.

За последний год мы добились существенного роста и обеспечили высокую доходность для акционеров на фоне масштабной цифровой трансформации нашего бизнеса. Высокое качество наших розничных технологий и цифровой стратегии в трудный год пандемии помогло компании стать одним из ведущих игроков российского e-commerce ритейла не только в нашем сегменте, но на всем рынке в целом. Показатель GMV Компании в 2020 г. вырос на 15% благодаря росту общих онлайн-продаж, увеличившихся на 109% до 300 млрд руб. или 60% GMV.

Я особенно высоко оцениваю потенциал М.Видео-Эльдорадо в связи с нашими планами по реализации новой стратегии, предусматривающей двукратный рост GMV до 1 трлн руб. к 2025 г. за счет использования преимуществ нашей конкурентоспособной гибридной бизнес-модели, инновационной платформы OneRetail и исключительной инфраструктуры фулфилмента.

Кроме того, мы рады, что недавно Совет директоров утвердил новую дивидендную политику, в соответствии с которой Компания планирует направлять на выплату дивидендов не менее 100% консолидированной чистой прибыли по МСФО (IAS) 17.

Команда М.Видео-Эльдорадо и я лично прилагаем максимум усилий для достижения наших амбициозных стратегических целей и надеемся, что принятое компанией обязательство разделять свой успех с акционерами в сочетании с потенциальным ростом ликвидности по итогам предложения позволит нам и далее привлекать новых инвесторов».

Что это значит

Сообщение об SPO появилось после закрытия торгов акциями М.Видео на Московской бирже во вторник. Сегодня с утра акции могут выглядеть чуть слабее рынка, так как новости о продаже пакетов мажоритарными акционерами традиционно воспринимаются рынком негативно. Важный момент в рамах размещения — цена SPO. Если она будет заметно ниже рыночной стоимости, котировки ритейлера могут отреагировать негативно.

В то же время в средне- и долгосрочной перспективе новость скорее позитивна для акций М.Видео, так как благодаря SPO ликвидность акций и показатель free-float должны вырасти. Это может способствовать включению бумаг в портфели фондов и обеспечить приток капитала.

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость