С начала года биткоин вырос уже более чем в два раза.

Делитесь и голосуйте:

С начала года биткоин вырос уже более чем в два раза. Это не может не радовать энтузиастов, приветствующих его возрождение, однако также не может не волновать и исследователей, силящихся понять фундаментальные причины, стоящие за этим ростом, а также спрогнозировать, надолго ли рынок посетило такое воодушевление.

Новые данные свидетельствуют о том, что рост биткоина обусловлен его превращением в зрелый актив. Аналитики агентства Bloomberg опубликовали обзор, в котором объяснили знаменитое апрельское ралли биткоина тем, что монета зарекомендовала себя как надежное хранилище стоимости.

Авторы статьи сослались на отчет веб-аналитической платформы Indexica, которая использует специальный индикатор для оценки причин роста и дальнейших перспектив крупнейшей криптовалюты. Известный альтернативный поставщик данных построил пользовательский индекс, основанный на обработке тысяч текстовых документов на естественном языке, чтобы попытаться объяснить 28%-й рост биткоина в апреле.

В результате данные показали три основных движущих фактора ралли:

  1. Во-первых, сыграла роль более глубокая дискуссия о биткоине и принципиальное изменение тона разговоров, если сравнить прошлую и настоящую полемику. В СМИ и сетях стали говорить о криптовалютах намного чаще, что спровоцировало всплеск интереса к цифровым активам.
  2. Во-вторых, в 2019 году резко сократились масштабы криптовалютного мошенничества, что также положительно отражается на развитии индустрии, так как укрепляет доверие к ней со стороны потенциальных инвесторов. Опасения по поводу легитимности криптовалют уменьшаются, что положительно сказывается на их восприятии обществом.
  3. В-третьих, наблюдается приток капитала от институциональных инвесторов, которые ранее боялись заходить на этот рисковый рынок.

Исследование Indexica также показало, что тон разговоров о биткоине изменился именно в прошлом месяце. Фьючерсы – показатель того, что дискуссии о том, что должно произойти, а не что уже произошло, впервые в истории оказались основным драйвером для цены монеты в апреле. Зак Селберт, генеральный директор Indexica, говорит, что фьючерсы на биткоины являются систематическими и характерно часто встречаются среди торгуемых акций. Фьючерсы также указывают на положительные движения цены в будущем.

«Подумайте об этом, ведь руководители на телефонных конференциях будут говорить о хороших вещах, которые, как они ожидают, произойдут, прежде чем они произойдут», – сказал Селберт. «Они говорят об ошибках только задним числом».

Что характерно, о притоке институциональных денег говорит и глава криптобиржи COINBASE Брайан Армстронг. Недавно он заявил, что под управлением его кастодиальной службы Coinbase Custody находится $1 млрд, причем большая часть денег получена именно от крупных предприятий за последние 12 месяцев, прошедших с открытия сервиса.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость