С конца 2020 года биткоин и золото не коррелируют

Делитесь и голосуйте:

Уже почти шесть месяцев корреляция между биткоином и золотом находится в нисходящем тренде, в настоящее время она практически близка к нулю.

Это довольно логично, учитывая, что с момента достижения нового рекордного максимума на $2000 цена на драгоценный металл снижалась, достигнув в понедельник девятимесячного минимума на отметке $ 1675. Затем вместе со всеми другими активами произошло небольшое восстановление до $ 1700.

В Coin Metrics отметили, что на «основании 60-дневной корреляции Спирмена BTC/GOLD, биткоин практически не коррелирует с золотом с конца 2020 года».

По сравнению с 85%-ным приростом криптоактивов до $ 1 трлн с начала года в 2021 году слитки упали на 11,19%. С начала месяца до настоящего времени спотовые цены на золото снизились на 3%, а BTC вырос почти на 20%.

В понедельник на фоне одобрения сенатом США в субботу плана стимулирования на $ 1,9 трлн фондовые рынки восстановились, но затем показали снижение. Высокотехнологичный Nasdaq упал на 10,5% с максимума 12 февраля в 14 095.

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что этот пакет будет способствовать сильному восстановлению экономики США, и по мере увеличения расходов она не ожидает, что экономика слишком перегреется.

Тем не менее, инвесторы снова приготовились к очередной распродаже казначейских облигаций США в виде трёх крупных аукционов по продаже государственных долговых обязательств на этой неделе.

Инвесторы будут оставаться в напряжении до тех пор, пока аукционы не останутся позади, – заметил стратег по ставкам Геннадий Голдберг TD Securities.

Это также может представлять опасность для всех рискованных активов, включая биткоин.

Рост доходности казначейских облигаций способствует укреплению доллара США, который в начале этого года упал почти до уровня 89, чего не отмечалось с апреля 2018 года. Но с конца февраля доллар растёт, поднявшись сегодня до 92,5, а затем опустившись до 92.

Вот почему фондовый рынок и биткоин наконец-то пошли вверх, а биткоин превысил отметку $54000. Однако не будем забывать, что исторически сложилось так, что март нельзя назвать удачным месяцем для цены BTC.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость