С июля текущего года DeFi ждут большие изменения из-за Ethereum

Делитесь и голосуйте:

Объявлена дата внедрения обновления EIP-1559 в работу блокчейна Ethereum.

Разработчики экосистемы Ethereum достигли консенсуса относительно осуществления технологического обновления работы блокчейна этого цифрового актива: внедрение протокола EIP-1559 или хардфорка под названием «Лондон» запланировано на июль текущего года. Отмечается, что большинство майнеров Ethereum (около 60%) не согласны с таким протоколом, так как произойдет уменьшение их доходов, однако разработчики все-таки договорились о его внедрении.

Что будет нового? Например, если протокол был бы запущен уже сейчас, то это означало бы, по некоторым оценкам, уменьшение общего объема предложения Ethereum на 17 тыс. ETH в сутки (или приблизительно на 26 млн долларов). В годовом выражении это предполагало бы уменьшение предложения Ethereum на 6,205 млн ETH — это значительно больше, чем создается цифровых активов ETH за это же время, что превращает ETH в дефляционный финансовый инструмент, чья стоимость будет с большей вероятностью увеличиваться, чем это есть сейчас. Некоторые предполагают, что Ethereum может оказаться в этом плане более перспективным, чем биткоин, однако это лишь экспертное мнение.

Еще важное новшество от EIP-1559 для Ethereum — это ускорение транзакций в блокчейне этого цифрового актива, а также соответственно уменьшение числа необработанных транзакций в единицу времени, что приведет к уменьшению размера средней комиссии за обработку транзакции. Данное изменение играет на руку сегменту криптосферы под названием DeFi (децентрализованные финансы), когда многие проекты DeFi, Dapps, выстроены на блокчейне Ethereum.

Кроме того, сам протокол меняет принцип определения размера комиссии. Сейчас его формируют майнеры Ethereum, исходя из загрузки блокчейна, когда в приоритет по обслуживанию ставятся транзакции с наибольшим размером комиссии. С июля планируется, что система комиссий за транзакции будет меняться в соответствии с автоматическим алгоритмом, в результате чего пользователи блокчейна Ethereum будут платить в каждый момент времени наименьшую из возможных комиссий за транзакцию. Это может привести к снижению общих доходов майнеров Ethereum.

Напомним, что за февраль суммарный размер выручки майнеров Ethereum от обработки транзакций на этом блокчейне составил около 1,3 млрд долларов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость