С 1 января российские чиновники обязаны раскрывать свои крипто-активы

Делитесь и голосуйте:

В отчете, который должны подавать чиновники, нужно указывать дату покупки криптовалюты и точную сумму, потраченную на цифровые активы. Также необходимо отмечать активы всех родственников, если таковые имеются. Декларации о наличии криптовалют можно подать с 1 января следующего года. Чиновники должны будут указывать и страну регистрации цифрового актива.

Некоторые специалиста рынка считают, что новый указ даст позволит не только отследить все операции производимые чиновниками, но и сделать криптовалютную отрасль более прозрачной для регуляторов. В сообществе имеются и негативные отзывы по поводу указа президента. В частности, человек может зарегистрировать актив задним числом, ввиду чего заявленная стоимость критовалюты будет значительно ниже фактической.

Использовать криптовалюты в качестве платежного средства в России запрещено. В указе не говорится о правовых аспектах, согласно которым чиновники смогут пользоваться активами. Судя по всему, для них они также будут приравниваться к собственности. Информация о наказаниях за сокрытие криптовалютных активов пока не была обнародована.

Ранее сообщалось, что в России семья потеряла более 2 млн рублей, попытавшись заработать на криптотрейдинге.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость