Руководство криптопроекта Phoenix исчезло вместе с деньгами инвесторов

Делитесь и голосуйте:

Компания Phoenix Community Capital вышла на публичный рынок Великобритании в начале 2022 года и позиционировалась как безопасная инвестиционная схема и высокодоходный криптовалютный проект. Phoenix получил широкую известность среди популярных политиков и медийных личностей Великобритании за счет активного использования административного ресурса и инструментов лоббирования.

В частности, компания открыто спонсировала многопартийную парламентскую группу (APPG), а также публично сотрудничала с депутатами и членами Палаты лордов. Проактивная позиция Phoenix неоднократно получала одобрение со стороны членов парламента, а ее генеральный директор и соучредитель Люк Салливан (Luke Sullivan) был приглашен в состав комиссии APPG по криптовалюте.

Имидж надежной компании, которой доверяют и которую поддерживают политики, позволил привлечь в проект боле 8000 инвесторов, финансовый вклад которых варьировался от $6000 до $100 000. Участникам проекта предлагалось инвестировать средства через покупку токенов $FIRE, внутренней валюты Phoenix. Возвратность инвестиций гарантировалась в пределах от 45 суток.

Однако в сентябре 2022 года страницы компании Phoenix Community в социальных сетях были неожиданно заблокированы, а веб-сайт перестал работать. Затем в своем Твиттер-аккаунте основатель Phoenix Community Люк Салливан сообщил, что покинул компанию и у Phoenix теперь новое руководство.

В начале 2023 года, в ответ на запросы инвесторов о судьбе их средств, новая администрация проекта заявила, что не несет перед ними никакой ответственности, но, тем не менее, постарается сделать все возможное.

Бывший участник проекта Phoenix Алан Роджерс (Alan Rogers), в прошлом футболист Премьер-лиги, в беседе с журналистами сказал, что убытки инвесторов исчисляются десятками тысяч фунтов и что он сам безвозвратно потерял около $50 000.

По заявлению журналистов издания The Guardian, потери денег клиентами Phoenix вызвало в правительственных кругах Великобритании опасения по поводу неправомерного использования влияния APPG и членов парламента на общественное мнение с целью достижения криптокомпаниями коммерческих целей.

Ранее аналитический портал Money Mongers выпустил отчет, в котором сообщил, что ежегодные расходы криптокомпаний на продвижение и поддержку структур лоббирования проектов выросли с $2.5 млн в 2017 году до $25.57 млн в 2022 году.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость