Российским криптобиржам могут разрешить торговать иностранными криптовалютами

Делитесь и голосуйте:

В очередной поправке к законопроекту «О цифровых финансовых активах» власти предлагают разрешить российским криптовалютным биржам проводить операции с иностранными «цифровыми финансовыми активами» (ЦФА).

Данная версия законопроекта находится на согласовании, Госдума, по словам главы комитета Госдумы РФ по финрынку Анатолия Аксакова, рассчитывает принять закон до конца года.

Среди прочего, законопроект предусматривает создание нового для российского рынка вида участников рынка криптоактивов — так называемого оператора по обмену ЦФА, то есть криптобиржи. Текущая версия документа разрешает таким операторам проводить «сделки купли-продажи цифровых финансовых активов <…>, в том числе сделки с цифровыми финансовыми активами, выпущенными в информационных системах на основе распределенного реестра, организованных на основании иностранного права». Это нова правка, поскольку в прошлой версии документа возможность сделок в России с иностранными криптоактивами не упоминалась.

Согласно текущей редакции законопроекта, кроме банков и организаторов торгов, криптобиржей могут стать и юридические лица (в том числе некоммерческие организации), которые соответствуют требованиям закона. Для попадания в соответствующий реестр юрлицу необходимо иметь уставный капитал и чистые активы в размере не менее 50 млн руб. Учредителями такого юридического лица, владеющими более 5% акций или долей, либо его членами не могут быть компании, зарегистрированные в офшорных зонах. У криптобиржи должны быть коллегиальный орган управления, служба внутреннего контроля и служба управления рисками.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость