Российский ритейлер Дикси использует технологию Ethereum для оптимизации торгового финансирования

Делитесь и голосуйте:

В России запущена новая платформа финансирования торговли на основе Ethereum, третьим по величине розничным игроком в стране.

После полугодовой пилотной фазы российский блокчейн-стартап Factorin объявил во вторник, что запускает свою систему в производство с Дикси - сетью супермаркетов с 2% российского рынка и почти 5 миллиардами долларов дохода в 2018 году.

Разработанная на основе частной версии ethereum, новая система позволит поставщикам Дикси получать платежи в течение одного рабочего дня вместо двух недель. По словам одного из основателей Factorin Андрея Маклина, платформа соединяется с несколькими банками и факторинговыми компаниями (что облегчает расчеты между продавцом и несколькими поставщиками) через единый интерфейс.

Среди первых участников - два российских банка, Альфа-банк и Первоуральскбанк, а также несколько факторинговых компаний в стране, сказали в Factorin. Платформа доступна для участников через настольные и мобильные интерфейсы.

Маклин сообщил, что продукт находится в пилотной фазе с декабря и за этот период провел 12 000 тестовых транзакций. «Теперь, проведя тестирование, мы видим, что платформа значительно сокращает время расчета, и мы приступаем к производству», - сказал он.

Финансовый директор Дикси, Юлия Жувага, подтвердила эту новость, заявив в своем заявлении:

«Технические провидцы любят восхищать публику историями прекрасного будущего, но в действительности топ-менеджмент любой компании хочет добиться лучших результатов не через пару лет, а как можно скорее. Эта платформа позволяет нам увидеть изменения здесь и сейчас».

По словам Маклина, на данный момент в его сети насчитывается около 20 узлов, два из которых являются «полноценными» узлами на серверах участников. Еще три находятся в процессе создания, другие работают в облаке.

Дикси стала первым крупным клиентом Factorin, но Маклин стремится обеспечить, чтобы он не был последним.

«Работа с Дикси для нас стала примером инноваций в крупных компаниях. У нас амбициозные планы для розничной торговли и других отраслей», - сказал он в заявлении. В дальнейшем планируется расширение платформы и ее адаптация к различным видам бизнеса.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость