Российский омбудсмен по криптовалютам: «Биткоин останется в роли цифрового золота»

Делитесь и голосуйте:

Российский миллиардер Александр Ручьёв, недавно назначенный на должность общественного омбудсмена по цифровой трансформации, прокомментировал будущее криптовалютной индустрии.

Это произошло на мероприятии Business skill «Как быстро стать лидером рынка?», организованном JCI Russia и ГБУ «Малый бизнес Москвы» в конце сентября. На нём выступили успешные предприниматели, которым удалось занять лидирующие позиции на своих рынках. Президент ГК «Основа» и председатель совета директоров «Физтехпарка» Александр Ручьёв рассказал, как правильно выбрать нишу для бизнеса, как собрать команду и где искать новые идеи, а также прокомментировал своё участие в крипторынке. Он рассказал:

«Мы владеем большим количеством различных криптовалют, у нас есть майнинговые центры и даже собственная криптовалюта. Что произошло по сути, когда запустился рынок криптовалют? На мой взгляд, определённые силы протестировали возможность перехода мировой экономики на новый денежный субститут вместо нефтедолларов. Эксперимент оказался удачным – биткоин прекрасно работает, транзакции идут, его никто не взломал. Соответственно, пора переходить от MVP-эксперимента к промышленной эксплуатации. Что мы и видим на практике: сейчас некоторые страны и крупные корпорации стали понемногу запускать свои криптовалюты. При этом тестовые криптовалюты, за исключением биткоина, скорее всего, ждёт смерть в перспективе. Биткоин останется в роли некоего цифрового золота, чтобы не подрывать веру в этот инструмент. Через некоторое время, думаю, речь идет о горизонте 1,5 лет, появятся про-государственные цифровые валюты. У каждого из нас в телефоне будет криптокошелёк. Но нужно понимать, что любая крипта очень жёстко регулируется. Поэтому цифровые валюты – это, безусловно, будущее, но какое именно будущее – нам «расскажут» чуть позже».

Известно, что Ручьёв, один из самых крупных застройщиков Подмосковья, миллиардер, фигурант списка российских миллиардеров журнала Forbes, давно вкладывает средства в криптовалюты. В биткоин и эфириум Ручьёв, по его словам, начал инвестировать почти сразу после их появления – «чтобы понять механизм, погрузиться в тему и начать создавать на этой основе свои проекты». Размер инвестиций он никогда не раскрывал, однако сообщается, что августе 2016 года Ручьёв стал партнёром блокчейн-акселератора ICO Lab Ecosystem, вложив в проект $10 млн.

В этом году решением Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова Ручьёв был назначен главой нового офиса – приёмной омбудсмена по цифровой трансформации. Основной задачей новой структуры станет координация всех вопросов и обращений, связанных с оборотом криптовалют, цифровизацией и IT-технологиями.

Комментируя создание приёмной, Ручьёв заметил:

«Весь мир движется в сторону цифровой трансформации. Я вижу свою задачу в том, чтобы российские предприниматели не осталась на обочине данного процесса изменений и реализовали все существующие ресурсы бизнеса».

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость