Российские таможенники не пропустили «асики» из Монголии

Делитесь и голосуйте:

«Алтайские таможенники выявили факт незаконного ввоза в Россию из Монголии четырех устройств для майнинга криптовалют ASIC Antminer», — говорится в сообщении.

Оборудование пытался провезти на автомобиле через границу гражданин Монголии. В ходе таможенного контроля на МАПП Ташанта в машине были обнаружены четыре устройства с вентиляторами и подключенными микросхемами.

«Документы и декларация на товар у водителя отсутствовали, пояснить предназначение устройств он не смог. В результате проверки таможенники установили, что устройства являются оборудованием для майнинга криптовалют», — указывает ФТС.

Ведомство отмечает, что такое оборудование функционирует на основе криптографических алгоритмов. В связи с этим для его ввоза нужна лицензия либо заключение Центра по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России.

Против гражданина Монголии возбуждены административные дела о недекларировании товаров и несоблюдении законов и ограничений. Оборудование было изъято.

Контрабанда майнинг-оборудования – довольно нередкое явление для российских реалий. Граждане России все чаще пытаются ввозить из Китая незадекларированные устройства для майнинга криптовалюты. Пресс-секретарь Читинской таможни Марина Бойко уточнила, что аппараты для майнинга пытаются ввозить именно россияне.

Представители Читинской таможни сообщили о другом случае. Задержанный ими россиянин попытался провезти через границу два электронных блока, а также комплектующие, необходимые для добычи криптовалют. Также, на границе Калининградской области сотрудники таможни изъяли у женщины установку для добычи криптовалюты.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость