Российские банки против анонимности криптовалют

Делитесь и голосуйте:

14.09.2019 в 9:37

В России банки хотят устранить анонимность криптовалют. Фактически вице-президент Ассоциации российских банков Анатолий Козлачков заявил местной газете RNS, что Ассоциация российских банков предлагает использовать «специальное программное обеспечение» для идентификации владельцев цифровых активов.

Не добавляя подробностей об этом специальном программном обеспечении, по словам Козлачкова, эта мера будет использоваться в первую очередь для «определения активов должников».

«Простейшим примером может служить случай, когда вы знаете, что у кого-то, кто должен вам большую сумму денег, есть биткойн-активы. Но в настоящее время вы ничего не можете с этим поделать в подобной ситуации, поскольку торговля в основном анонимна, и нет никакого законного способа получения этой информации».

Кроме того, Козлачков также отметил, что до настоящего времени не было никаких законных средств вмешательства в такие дела. В связи с этим Ассоциация российских банков предлагает создать двухступенчатый механизм.

Двухступенчатый механизм

Первый этап будет состоять из создания специального программного обеспечения для исследования общедоступных блокчейнов и определения владельцев адресов, чтобы узнать, сколько токенов у человека в общей сложности.

Второй этап будет включать использование этой информации в суде, с тем чтобы судьи могли заставить любого должника передать закрытые ключи своих кошельков или предстать перед судом.

На сколько это реально?

Козлачков также заявил, что подобное программное обеспечение уже существует и в настоящее время используется правоохранительными органами, тогда как целью Ассоциации является сделать его публичным и доступным для всех.

Хотя это предложение кажется несколько наивным, оно также основано на наблюдениях, проводившихся в течение длительного времени, согласно которым уже можно отследить авторов анонимных транзакций на большинстве общедоступных блокчейнов, благодаря тому, что дают проверять личности своих пользователей.

Другими словами, настоящая анонимность в настоящее время уже очень ограничена, хотя только правоохранительные органы и правительственные чиновники имеют реальный доступ к данным с бирж.

Кроме того, предложение Козлачкова нарушит несколько правил конфиденциальности, поэтому, скорее всего, оно не будет реализовано.

Наконец, стоит отметить, что владельцы токенов или криптовалют, которые используют децентрализованные биржи или вообще не используют биржи, могут поддерживать гораздо более высокий уровень конфиденциальности, не говоря уже о том, что существуют криптовалюты с высоким уровнем анонимности такие как Monero, которые не записывают суммы транзакций в виде открытого текста в своих блокчейнах.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость