Российские банки назвали главные риски при внедрении цифрового рубля

Делитесь и голосуйте:

Киберриски при внедрении цифрового рубля схожи с угрозами, существующими при нынешней организации безналичного оборота, однако могут появиться и новые, заявила Ассоциация банков России (АБР). В исследовании приняли участие 17 банков, на долю которых приходится 57,4% совокупных активов банковской системы, передает РИА Новости.

К рискам, существующим при нынешней системе, банки причислили риски получения несанкционированного доступа к электронному кошельку клиента, информации о клиенте и его операциях.

К новым же рискам, связанным с появлением цифрового рубля, Ассоциация относит угрозу слабого звена — финтех-компании, у которых, как правило, несовершенная система кибербезопасности, низкая квалификация специалистов в сфере безопасности, не соблюдаются принципы безопасной разработки. В исследовании сказано:

«Была высказана точка зрения, что ключевой риск — это совершение мошеннических операций с использованием методов социальной инженерии. Офлайн-расчеты существенно снижают возможность выявления и предотвращения мошеннических платежей, и эта „опция“ цифрового рубля будет особенно опасна».

Кроме того, по данным банков, появятся новые виды вредоносного ПО, вырастет число атак с использованием программ-шпионов, активизируются хакеры, нацеленные на кражу денег у пользователей, а также на банки и платежную инфраструктуру цифрового рубля.

В то же время в Ассоциации считают, что основным преимуществом цифрового рубля будет его использование в офлайн-режиме. Однако, по мнению банков, на этапе пилотного проекта не стоит внедрять такую опцию, поскольку это потребует крупных затрат на разработку соответствующей инфраструктуры.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость