Россия вошла в топ-3 возглавляющих адаптацию bitcoin стран

Делитесь и голосуйте:

Всего исследователи определили 10 лидеров направления.

Для работы специалисты использовали специальный индекс. Инструмент позволяет определять, в каких странах граждане перевели наибольшую часть своих финансовых операций в криптопространство. При этом исследователи обратили внимание на то, что индекс настроен на фиксацию момента внедрения нового финансового инструмента в быт обычных пользователей.

Карта адаптации криптовалют в мире

Торговые операции и различные спекуляции с цифровыми активами, по словам специалистов, также важны для экономики криптовалют. Однако бытовая составляющая, по их мнению, оказалась важнее.

Во время подсчетов, индекс учитывает размер страны, объем ее населения, экономические показатели и активность проведения ее гражданами операций с цифровыми активами. Созданный с его помощью топ стран – лидеров адаптации криптовалют в мире – выглядит следующим образом:

Специалисты обратили внимание на то, что в первой десятке направлений, в которых зафиксирована наибольшая активность пользователей цифровых активов, оказалось только две страны с развитой экономикой: Китай и США.

Примечательно, что в России с начала 2020 года зафиксирован стабильный рост объема покупок bitcoin за рубли.

Данные: LocalBitcoins

Для сравнения, результат занявшей первое место Украины выглядит следующим образом:

Напомним, с 1 января 2021 года в России вступают в силу новые законы, которые регламентируют возможности взаимодействия граждан страны с криптовалютами. По мнению главы комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолия Аксакова, регуляторные рамки, в том числе, позволят россиянам обходить санкции.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость