Россия сделала большой шаг навстречу биткоину

Делитесь и голосуйте:

Учредитель одной из российских компаний внес в качестве взноса в уставной капитал 0,1 BTC, доказав один важный момент.

В России произошло знаменательное событие: по сообщениям СМИ, один из учредителей одной из коммерческих организаций, открытой в форме ООО, получил одобрение со стороны Федеральной налоговой службы (ФНС) на внесение в качестве взноса в уставной капитал 0,1 BTC.

По законодательству такой взнос можно внести либо деньгами, либо имуществом (включая нематериальные активы), которые в последнем случае нужно подвергнуть оценке. То, что для оценки взноса в виде доли в биткоине потребовалось воспользоваться услугой сторонней организации, представляется рутинной процедурой в таком случае. Таким образом, де-факто, хотя бы в одном случае, стало понятно, что власти страны готовы рассматривать биткоин как имущество.

Кстати, в судах России уже рассматривались дела, связанные с разделом совместно нажитого имущества между бывшими супругами, когда при этом фигурировали накопления в биткоинах.  Главные трудности в таких процессах возникают в связи с особенностями функционирования самой криптовалюты.

Можно отметить, что отсутствие непосредственного регулирования криптовалют, и биткоина в частности, в России приводит к тому, что суды могут иногда использовать обычай делового оборота. Или, как вариант, аналогию закона при вынесении решения, в котором нужно сделать вывод по таким цифровым активам, а могут и не применять их.

Хотя в России не действует правило прецедента, вынесение судами решений, в которых криптовалюты де-факто рассматриваются в качестве «иного имущества», означает, что криптовалютный феномен становится настолько важным, что от него не отмахнуться. При этом недавний случай с внесением биткоина в уставной капитал можно рассматривать как большой шаг страны навстречу криптовалютам.

Вместе с тем, это еще раз напомнило о необходимости для российских законодателей проработать внесение изменений во все законы, а не только принять отдельный закон о цифровых активах, рассмотрение которого пока что «зависло» в Государственной Думе.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость