Россия никогда не узаконит криптовалюту для расчетов

Делитесь и голосуйте:

По словам заместителя министра финансов Алексея Моисеева, Россия никогда не позволит использовать криптовалюты как средство оплаты товаров и услуг.

Рубль является нашей национальной валютой, и все расчеты должны осуществляться в рублях.

Говоря о добыче криптовалюты, чиновник отметил, что власти отказались от идеи уголовного преследования за эту деятельность. «Было бы абсолютно невозможно юридически определить преступление, поэтому мы решили более тщательно исследовать вопрос, а затем принять решение в этом отношении».

Говоря о проекте Libra, Моисеев отметил, что никто не собирается создавать отдельное законодательство для этой монеты, она будет регулироваться общими правилами, применимыми к криптовалютам.

Между тем, по словам замминистра, ICO наконец станут легальными. В настоящее время идет много дискуссий о правовом статусе криптовалют в России. Моисеев отметил, что цифровые активы могут рассматриваться как иностранные валюты. Это означает, что граждане смогут покупать, продавать и хранить их, но фактическое использование будет запрещено. Он выступает против идеи создания так называемого белого рынка для этих активов, поскольку это в конечном итоге приведет к хаосу.

Ранее Моисеев упоминал, что Россия может легализовать покупку и продажу криптовалюты, тогда как об урегулировании не может быть и речи.

Кроме того, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил на прошлой неделе, что законопроект о цифровых финансовых активах в Российской Федерации может быть принят к концу июля, но власти пока не определились с вектором рыночного регулирования.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость