Россия и Украина — лидеры по объему криптотранзакций в даркнете

Делитесь и голосуйте:

За 2020 год суммарный объем криптовалютных платежей в даркнете составил $1,7 млрд. Среди лидеров по обороту средств — РФ, США и Украина.

На первом месте РФ с годовым оборотом криптовалюты в даркнете – $288 млн, в США – $179 млн, в Украине – $98 млн.

На четвертом месте Китай с показателем $87 млн. В пятерку вошел и Вьетнам – $56 млн.

«Четыре страны: США, Россия, Украина и Китай в лидерах по стоимости и отправленных, и полученных активов. Есть подозрение, что большая доля объема Китая и России, полученная даркнет-рынками, связана с отмыванием денег в этих странах», – сказано в отчете Chainalysis.

Зачастую пользователи отправляют активы через криптобиржи, p2p-платформы и сервисы микширования. Чтобы их получить, они используют биржи и миксеры.

«Наблюдаем значительный рост популярности миксеров: их доля увеличилась более чем вдвое – с 5% в 2019 году до 13% в 2020 году. Это отражает растущую осторожность со стороны продавцов и администраторов даркнета после репрессий со стороны правоохранительных органов», — добавили аналитики Chainalysis.

В лидерах среди поставщиков услуг на черном рынке занимает маркетплейс Hydra – он занимает 75% всей выручки в даркнете.

В топ-10 площадок в Восточной Европе по обороту криптовалюты вошел маркетплейс Hydra и даже обошел некоторые популярные биржи по типу Kraken, OKEx и Poloniex.

До этого Chainalysis писали о сокращении в 2020 году доли криптовалютных транзакций, связанных с преступной деятельностью до $10 млрд.

Анализ: за 2020 году из Китая вывели $17,5 млрд в крипте

" alt="">

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость