Роснефть намерена использовать GlobalCoin от Facebook

Делитесь и голосуйте:

Не успел Facebook выпустить свою криптовалюту, а на неё уже наблюдается внушительный спрос: монетой GlobalCoin заинтересовалась российская компания «Роснефть». Об этом сообщает RNS.

Роснефть перейдёт на криптовалюту

Глава «Роснефти» Игорь Сечин выступил с неожиданным заявлением. Он допускает, что в будущем все расчёты в его компании будут проходить с помощью криптовалюты крупнейшей соцсети.

«Отдельный феномен, который необходимо отметить — это рост важности и начало проникновения в нефтегазовую отрасль технологических лидеров, большинство которых имеют американские корни — тех же Google, Apple, Amazon и Facebook», - сказал он.

Впрочем, его заявление является скорее упрёком в адрес российских технологических компаний. Сечин полагает, что у «Роснефти» попросту не останется выбора, кроме как использовать наработки западных корпораций, ведь альтернативных решений на нашем рынке нет.

«Может оказаться, что в ближайшем будущем мы все будем рассчитываться за баррели нефти криптовалютой Facebook — GlobalCoin, что как минимум является доказательством того, что некоторые присутствующие здесь занимаются не тем бизнесом».

Россия отстаёт в криптовалютной гонке

В чём же суть упрёка Сечина? На самом деле всё просто: использовать для расчётов криптовалюту, созданную в США, очень рискованно при текущей ситуации в мире. За примерами далеко ходить не надо, достаточно взглянуть на Венесуэлу: только недавно у страны «отжали» 20 тонн золота.

Заявление главы «Роснефти» стоит рассматривать как посыл отечественным технологическим компаниям, таким как Яндекс и Mail.cryptofans.ru. Сечин уверен, что рано или поздно все расчёты будут в криптовалюте, и к тому времени в России должно появиться своё конкурентное решение. Пока же у нас с этим всё печально - Facebook и Telegram практически готовы запустить свои монеты, а отечественные компании, вскоре всего, даже не имеют таких планов.

Будем надеяться, что наши компании тоже подключатся к этой гонке. Неужели у того же Яндекса недостаточно ресурсов для создания собственной криптовалюты? Более вероятным ответом будет то, что компания скорее не видит смысла в её запуске, а жаль.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость