Роджер Вер может приобрести Bitcoin.org, открытый создателем биткоина

В криптосфере активизируются сделки по M&A.

Один из владельцев Интернет-ресурса Bitcoin.org, известный под именем Cobra, объявил о том, что намерен уйти от управления этим сайтом. Создателем этого ресурса в августе 2008 года выступил «отец» биткоина, Сатоши Накамото. Bitcoin.org представляет собой библиотеку информации о старейшей криптовалюте.

Решение нынешнего совладельца Bitcoin.org, Cobra, было озвучено после того, как в апреле текущего года еще один совладелец, Теймос, принял решение уйти от управления спустя шесть с половиной лет работы с этим ресурсом. Теймос известен тем, что он также является модератором ветки обсуждений в Reddit (r/bitcoin), Bitcoin wiki page, а также некоторых разделов форума о биткоине и иных цифровых активах на Bitcointalk.org.

Деятельность Теймоса, как и Cobra, вызывает неоднозначную реакцию в криптовалютном сообществе. Так, многие были не согласны с намерением Cobra внести изменения в White Paper биткоина.

Кроме того, понятную дискуссию, связанную с конкуренцией между цифровыми активами, вызывает то, что Cobra начал с 2018 года поддерживать хардфорк биткоина и появление Bitcoin Cash. Сторонником Bitcoin Cash является и Роджер Вер, который высказался о возможной покупке Bitcoin.org. Он отметил, что у него есть в наличии денежные средства.

При этом Вер полагает, что ключевым аргументом для того, чтобы купить или не купить этот ресурс, является решение Cobra. Вер также отметил, что не намерен сам выходить с каким-то предложением о покупке и уверен, что этот выбор должен осуществить нынешний совладелец ресурса.

Как бы то ни было, Bitcoin.org до конца года получит нового собственника, а это значит, что произойдет сделка по купле-продаже данного актива. Все это говорит о том, что инвестиционная активность M&A в блокчейн и криптосфере начинает бурлить. Так, 27 мая криптобиржа COINBASE подтвердила, что приобрела криптовалютного брокера Tagomi. Напомним, что ранее стало известно о многомиллиардных инвестициях в блокчейн-направление и иные инновации со стороны корпорации Tencent Holdings.

Государство и общество