Robinhood вновь не справился с обвалом фондового рынка

Делитесь и голосуйте:

Брокерская служба Robinhood в понедельник вновь ушла в офлайн. За последнюю неделю это уже второй сбой в работе приложения для торговли акциями и криптовалютой. Ситуация отягощается тем, что мировые фондовые рынки рухнули вслед за ценами на нефть.

В понедельник американские фондовые рынки открылись обвалом. Из-за резкого падения индекса S&P 500 торги были автоматически приостановлены впервые после финансового кризиса 2008 года. В первые четыре минуты торгов S&P 500 упал на 7%, Dow Jones — на 7,29%, а Nasdaq — на 6,86%.

Обвал на американском фондовом рынке. Источник: сервис MarketWatch

В то время, пока американские шортисты зарабатывали на падении акций, клиенты Robinhood не могли получить доступ к своим активам. По данным портала Downdetector, пользователи начали сообщать о проблемах с приложением в 16:34 по московскому времени. Примерно через час Robinhood сообщил, что доступ к сервису частично восстановлен. Однако полностью решить проблему удалось только через шесть часов.

На прошлой неделе с приложением возникла аналогичная проблема. В разгар торговой сессии брокерская служба перестала работать. Специалисты Robinhood пытались исправить ситуацию, но приложение периодически уходило офлайн.

По словам представителей компании, причиной отключений стала «беспрецедентная нагрузка на инфраструктуру», из-за которой DNS-система брокера вышла из строя. Вот только конкуренты Robinhood, например, Vanguard и TD Ameritrade, оказались готовы к подобному форс-мажору.

Неизвестно, чем обернется для компании вчерашний сбой. Как передает CNBC, против брокера уже выдвинут как минимум один иск: один из клиентов сервиса направил в суд претензию, в которой сказано, что финтех-компания нарушила свои обязательства, поскольку не смогла обеспечить бесперебойную работу платформы в условиях резкого роста цен на акции. 

Вчерашний инцидент увеличивает шанс того, что Robinhood привлечет к себе нежелательное внимание регуляторов. Тем более, что у брокера уже были проблемы со Службой регулирования отрасли финансовых услуг — в декабре 2019 года она наложила на Robinhood штраф в размере $1,25 млн. Как мы уже писали, соучредитель фондовой биржи IEX Джон Шволл (John Schwall) сказал, что не удивится, если Сенат проведет по этому поводу специальное слушание. 

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость