Robinhood не смогла отклонить жалобу регулятора штата Массачусетс

Делитесь и голосуйте:

Высший суд округа Саффолк не удовлетворил ходатайство Robinhood с просьбой отклонить административную жалобу финрегулятора штата Массачусетс, сообщает Reuters.

В декабре 2020 года департамент ценных бумаг секретариата Содружества Массачусетса заявил, что дружественная к криптовалютам платформа подвергает пользователей «ненужным торговым рискам» и «не соответствует фидуциарным стандартам».

В апреле 2021 года регулятор потребовал аннулировать брокерскую лицензию финтех-компании и тем самым запретить его деятельность. Секретарь департамента Уильям Гэлвин сказал The Wall Street Journal, что новая жалоба была подана, когда стало ясно, что Robinhood не собирается менять свою позицию.

«Они [Robinhood] отказываются признать, что обязаны относиться к своим клиентам как к инвесторам, а не просто как к людям, которых развлекают и заманивают вкладывать деньги», — добавил Гэлвин.

Онлайн-брокер подал в суд встречный иск против департамента ценных бумаг Массачусетса. Представители платформы утверждали, что принятое в декабре 2020 года фидуциарное правило штата должно быть признано недействительным.

По заявлению Robinhood, Комиссия ценным бумагам и биржам США установила собственный стандарт для брокеров в 2019 году. Компания также попросила суд не рассматривать дело, пока этот вопрос не решится. 

Фидуциарное правило или фидуциарный стандарт — это пакет документов, направленный на повышение качества взаимоотношений розничных инвесторов с брокер-дилерами и инвестиционными консультантами. Он предполагает, что профессиональные участники рынка обязаны ставить интересы потребителей выше своих собственных. 

Судья Кеннет Сэлинджер постановил, что Robinhood может продолжать оспаривать обоснованность нового фидуциарного правила. Однако некоторые из претензий регулятора не связаны со стандартом, поэтому он отклонил прошение о предварительном судебном запрете.

«Если суд отменит оспариваемое постановление, департамент все равно будет иметь право выдвигать отдельные претензии о том, что предполагаемое поведение Robinhood было неэтичным или нечестным», — написал Сэлинджер.

Он также попросил провести дополнительный брифинг о том, следует ли приостановить рассмотрение жалобы Robinhood на фидуциарный стандарт до завершения дела Гэлвина. Судья отметил, что это было бы «необычно».

Напомним, в феврале 2021 родители 20-летнего трейдера обвинили Robinhood в доведении их сына до самоубийства. Он получил уведомление об отрицательном балансе в размере $730 000 и свел счеты с жизнью.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость