Ряд стран формируют сеть полной деанонимизации владельцев криптовалют

Делитесь и голосуйте:

FATF продолжает настаивать на необходимости применения ее правил.

Как стало известно, 15 государств мира приняли решение образовать систему, в которой они будут полностью обмениваться всей информацией о владельцах цифровых счетов, на которых размещены криптовалюты, а также идентификационными установочными сведениями об участниках криптовалютных операций. Эта система, которая включает в том числе все страны «Большой семерки», Австралию и Сингапур, ориентирована на то, чтобы стать основным источником информации, которая будет накапливаться и в дальнейшем использоваться Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF).

FATF намерена также достичь того, чтобы все участники этой структуры, 36 государств, включая Россию, которая работает с ней с 19 июня 2003 года, стали использовать те стандарты, которые она считает целесообразными для внедрения с целью регулирования оборота криптовалют в мире.

Как показало исследование, проведенное изданием Coinlife, FATF, будучи созданной при «Большой семерке» стран, разрабатывая стандарты для сделок с криптовалютами, ориентировалось не только на безусловно необходимые меры по предотвращению финансовых правонарушений, но также последовало за узкополитическими целями властей США. Ведь именно чиновник американского Министерства финансов и координировал данную работу, находясь на должности главы FATF до 1 июля текущего года.

Таким образом, настойчивое стремление FATF и созданной при ней новой информационной системы из 15 государств связано с намерением полностью деанонимизировать сделки с криптовалютами прежде всего для того, чтобы поставить преграду на пути использования цифровых активов для обхода санкций США, мониторингом соблюдения которых занимается структурное подразделение этого американского ведомства — Управление по контролю за иностранными активами (OFAC).

Фото: shutterstock.com

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость