Ripple стал лидером по сбору средств в 2019 году

Делитесь и голосуйте:

Согласно отчету аналитикчекой компании CB Insights, Ripple привлекла наибольшее количество средств среди блокчейн-компаний в прошлом году.

Ripple привлекла $200 млн. при капитализации в $10 млрд.

В прошлом месяце Ripple привлекла $200 млн. в инвестиционном раунде серии C от таких инвесторов, как SBI Group, Tetragon Financial Group и Routee 66 Ventures. Блокчейн-компания во главе с Брэдом Гарлингхаусом была оценена в 10 миллиардов долларов в то время.

Инвестиционный раунд помог эмитенту токена XRP возглавить список блокчейн-комапний по сумме средств, привлеченных в прошлом году. Как пишет  пишет Fortune, Ripple планирует использовать средства для найма сотрудников, открытия новых офисов за рубежом и «повышения гибкости своего баланса».

Согласно отчтеу CB Insights, за Ripple последовала Figure Technologies в списке крупнейших привлечения средств. Последняя собрала 103 миллиона долларов для поддержки расширения своей блокчейн-платформы Provenance. Figure использует платформу, чтобы помочь пользователям получить кредиты собственного капитала в течение нескольких минут.

Крупнейшие инвестиционные раунды блокчейн-компаний, 4 квартал 2019. Источник: CB Insights

Digital Asset и PeerNova привлекли 35 и 31 млн долларов, соответственно заняв 3 и 4 места в рейтинге. Первый намерен финансировать проект сообщества разработчиков, связанный с его языком моделирования цифровых активов (DAML), который используется для более быстрого расчета активов. А PeerNova следит за развитием своей технологии, которая помогает финансовым учреждениям обрабатывать собственные потоки данных.

Скудные инвестиции в блокчейн в 2019

Несмотря на то, что блокчейн стал мейнстримом, 2019 год был не таким успешным для специализированных стартапов, как в предыдущем году с точки зрения привлечения средств.

По данным CB Insights, общее акционерное финансирование блокчейн-стартапов упало более чем на 30% в прошлом году по сравнению с 2018 годом. Упоминания о блокчейне в публичных отчетах о доходах также сократились. 200 миллионов долларов Ripple не обеспечили бы попадание даже в тройку лидеров прошлого года.

В последнем квартале 2019 года блокчейн-компании привлекли 785 миллионов долларов США в рамках 164 сделок, что на 36% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Инвестиции в блокчейн-проекты, по кварталам, 2017-2019 гг. Источник: CB Insights

Авторы исследования предполагают, что причина снижения заключается в том, что многие стартапы все еще пытаются выяснить соответствие продукта рынку.

В 2018 году такие крупные гиганты, как Bitmain и Coinbase, внесли большой вклад и вошли в число первых двух компаний по сбору средств с 400 и 321 миллионами долларов соответственно. Ripple собрал только половину суммы, которую сумел привлечь Bitmain годом ранее.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость