Ripple не смогла убедить суд прекратить дело по иску инвесторов

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Из-за чего инвесторы подали на Ripple в суд
  2. Чем иск грозит Ripple

Суд отклонил ходатайство криптовалютной компании Ripple о прекращении дела по иску ее инвесторов. Как передает Bloomberg, Окружной суд по Северному округу штата Калифорния счел аргументы компании неубедительными.

Окружной судья Филлис Гамильтон отказался снять с Ripple обвинения в нарушении Закона о ценных бумагах США, однако согласился, что компания не нарушала калифорнийских законов о ложной рекламе и недобросовестной конкуренции, а ее глава, Брэд Гарлингхаус, не может быть ответчиком по этому иску. 

Злоключения Ripple начались в мае 2018 года, когда инвестор Райан Коффи подал против компании иск за нарушение Закона о ценных бумагах США и Корпоративного кодекса штата Калифорния. Позже к Коффи присоединились другие инвесторы, в конечном итоге было решено объединить иски и передать их в федеральный суд. 

В августе 2019 года инвесторы направили в суд обновленную версию жалобы, в которой ссылались на положения из последнего руководства Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) для представителей криптовалютной отрасли.  Они настаивали, что, согласно руководству SEC, токены XRP не проходят тест Хауи и являются ценными бумагами.

Более того, истцы утверждают, что Ripple занимается незарегистрированной продажей ценных бумаг и по сей день. Однако в первоначальном заявлении говорилось, что компания начала продавать XRP в 2013 году — срок давности по таким делам составляет всего три года, поэтому в декабре 2019 года Rupple попросила суд закрыть дело. Компания также подчеркнула, что ведущий истец, Брэдли Состак, так и не смог доказать, что приобрел токены непосредственно во время проведения ICO. 

Истцы требуют, чтобы им возместили все убытки, которые они понесли из-за инвестиций в токены XRP. Так, например, ведущий истец потерял $118 тыс., полный объем убытков участников коллективного иска остается неизвестным. 

Однако убытки инвесторов — не основная проблема Ripple. SEC до сих пор не озвучила свою позицию относительно того, являются ли токены XRP ценными бумагами или нет. Истцы же требует, чтобы суд отнес криптовалюту именно к этому классу активов. Решение окружного суда напрямую повлияет на возможности Rippe продавать XRP из своих резервов

Котировки XRP

XRP — третья по рыночной капитализации криптовалюта. За прошедшие сутки токены подешевели более чем на 2%. На момент написания материала они торгуются за $0,236096.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость