Рынок устройств печати вырос по итогам IV квартала и 2020 года в целом

Делитесь и голосуйте:

По данным аналитической компании IDC, мировые поставки устройств печати (hardcopy peripherals, HCP), включая принтеры, МФУ и цифровые копиры, в четвертом квартале 2020 года выросли на 5,6% в годовом исчислении и превысили 27 млн единиц. Однако объем рынка в денежном исчислении уменьшился на 5,1% и составил 11,1 млрд долларов.

Статистика IDC с разбивке по регионам свидетельствует о росте поставок на шести из девяти региональных рынков, отслеживаемых аналитиками. Наиболее выраженный подъем наблюдался в Китае, где отгрузки печатающей техники увеличились на 18,4%.

Специалисты отмечают, что, как и в предшествующей четверти, в октябре-декабре повышенным спросом пользовались недорогие струйные и монохромные лазерные принтеры и МФУ. В конце года такие модели в изобилии предлагались на рынке по конкурентоспособным ценам.

В заключительной четверти увеличились отгрузки как струйных, так и лазерных печатных устройств: рост составил 7,9% и 3,7% соответственно. В лазерном сегменте подъем обеспечили недорогие монохромные лазерные принтеры и МФУ формата A4, спросу на которые способствовали потребности пользователей, связанные с дистанционной работой и обучением.

Благодаря выраженной позитивной динамике во втором полугодии мировые поставки устройств печати по итогам всего 2020 года увеличились на 0,4%. Однако в деньгах объем рынка сократился на 12,3%, что аналитики связывают с низкими показателями отгрузок высококлассной офисной техники.

Также в исследовании приводятся данные о расстановке сил между вендорами. В IV квартале 2020 года лидер рынка компания HP Inc. показала лучшую динамику и существенно опередила конкурентов как по темпам роста, так и объемам отгрузок.

Поставки печатающей техники HP в октябре-декабре 2020-го увеличились на 13,7% в годовом исчислении и были близки к 11,2 млн штук. Рыночную долю вендора аналитики оценили в 41,2%. Это более чем вдвое выше результата ближайшей соперницы Canon, доля которой составила 20,5%. По данным IDC, Canon в минувшем квартале поставила около 5,5 млн печатающих устройств, улучшив результат годовой давности на 2,4%.

У остальных трех вендоров из топ-5 специалисты зарегистрировали снижение поставок. У Epson квартальные отгрузки сократились на 0,3%, до 4,8 млн штук, у Brother - на 2,4%, до 2,2 млн штук. Kyocera поставила чуть меньше 469 тысяч печатающих устройств, что на 2,1% ниже показателей за IV квартал 2019 года.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость