Рынок UCaaS вошел в фазу стремительного подъема

Делитесь и голосуйте:

Аналитическая компания Synergy Research Group подвела итоги на мировом рынке облачных сервисов унифицированных коммуникаций (Unified Communications as a Service, UCaaS). В 2020 году количество пользователей таких решений увеличилось на 41% и превысило 15 млн, тогда как в 2019-м темпы роста были ниже (+27%).

К сервисам UCaaS аналитики относят виртуальные АТС и UC-приложения, в которых реализованы видеоконференцсвязь, технологии для совместной работы и др. Общее количество пользователей таких сервисов к концу 2020 года удвоилось по сравнению с серединой 2018-го.

Рынок демонстрирует стремительный рост во всех регионах. При этом США остаются в лидерах - там проживают более трех четвертей всех пользователей UcaaS в мире. В большинстве других стран развитие этого рынка еще только начинается, и разве что в Великобритании, Германии и Канаде сформировалась значительная клиентская база, отмечают эксперты.

RingCentral является бесспорным лидером рынка, однако доля компании в 2020 году практически не изменилась и составила 20%. Доминирование RingCentral исследователи связывают с сильными позициями компании в нескольких сегментах услуг и группах клиентов. Например, компания занимает первое место по продажам UCaaS для малого и среднего бизнеса, а также вместе с Fuze лидирует в сегменте крупных корпоративных клиентов.

В тройку лидеров рассматриваемого рынка входят RingCentral, 8x8 и Mitel. Следом расположились Cisco и Microsoft. В исследовании отмечается, что в 2020 году количество пользователей решений UCaaS от Microsoft быстро достигло 1 млн, а Zoom близка к покорению аналогичного рубежа. Высокие темпы роста Microsoft и выход на рынок Zoom стали основными катализаторами подъема глобальных доходов от продаж облачных сервисов унифицированных коммуникаций. Доли Microsoft и Zoom по итогам прошлого года увеличились почти на 10 процентных пунктов.

У 8x8, Mitel и Cisco база клиентов выросла двузначными темпами, однако доли компаний сократились из-за более быстрого расширения бизнеса конкурентов.

"Из-за коронавируса COVID-19 компании вне зависимости от размера бизнеса стали быстрее реализовывать проекты цифровизации, что помогло стимулировать активный рост рынка UCaaS, - говорит основатель и ведущий аналитик Synergy Research Group Джереми Дьюк (Jeremy Duke). - Это не просто краткосрочный рост. Наши прогнозы показывают продолжающееся быстрое наращивание пользовательской базы. На UCaaS по-прежнему приходится менее 5% абонентов телефонии IP-АТС, что явно демонстрирует долгосрочный потенциал роста".

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость