Рынок СХД в регионе EMEA показал рост на 4,5%

Делитесь и голосуйте:

Продажи внешних систем хранения данных корпоративного класса в EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) по итогам первого квартала 2021 года достигли 1,96 млрд долларов, увеличившись на 4,5% в сравнении с аналогичным отрезком времени в 2020-м. Об этом свидетельствуют данные аналитиков IDC.

Ими было подсчитано, что в евро объем рассматриваемого рынка сократился на 4,3% из-за невыгодного курса европейской валюты по отношению к американской.

В сегменте СХД, в основе которых лежит только флэш-память (они обозначаются как AFA), зарегистрирован небольшой рост (на 0,4% в годовом исчислении) в регионе EMEA. Продажи гибридных решений (HFA, в них одновременно используются твердотельные и жесткие накопители) выросли на 8,2%, а продукты только с жесткими дисками в основе - на 7,8%.

По словам исследователей, на хранилища AFA в январе-марте 2021 года пришлось около 45% поставок СХД в странах Европы, Ближнего Востока и Африки, однако большое количество компаний по-прежнему предпочитают гибридные устройства благодаря оптимальному соотношению цены и производительности. Рост категории СХД на базе жестких дисков обусловлен оживлением продаж оборудования для резервного копирования данных.

"По мере снятия ограничений в ряде крупных стран инвестиции в ИТ возобновились благодаря растущей уверенности в будущем как среди потребителей, так и среди бизнеса, - комментирует исследование аналитик IDC Сильвия Коссо (Silvia Cosso). - Наряду с возвращением нормальных циклов обновления оборудования, сказывается потребность в стратегических инвестициях в наиболее инновационные направления, такие как искусственный интеллект, 5G-сети и периферийные вычисления, которые вновь становятся приоритетными для компаний".

Крупнейшим производителем внешних СХД корпоративного класса в EMEA остается Dell Technologies, доля которой в первом квартале 2021 года составила 33,4% против 31% годом ранее. Выручка компании за это время на рассматриваемом рынке выросла на 12,4%.

У идущей следом NetApp доходы от реализации внешних хранилищ данных в EMEA упали на 0,2% в годовом исчислении, а доля составила 14,6%. На HPE пришлось 12,8% поставок внешних хранилищ в EMEA, на Hitachi - 6%. Пятое место в общем зачете заняла IBM c 5,4-процентным показателем присутствия и падением выручки на 6%. На остальных вендоров вместе взятых пришлось почти 28% рынка внешних СХД в регионе EMEA, говорится в исследовании IDC.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость