Рынок СХД для дата-центров будет расти на 27% в год

Делитесь и голосуйте:

Объем мирового рынка систем хранения данных для ЦОДов в период с 2020 года по 2024-й увеличится на 126,3 млрд долларов, а среднегодовые темпы роста расходов на такое оборудование будут измеряться 27%, прогнозируют в аналитической компании ResearchAndMarkets.

По словам экспертов, рассматриваемый рынок развивается благодаря растущему внедрению новых вычислительных технологий, в том числе периферийных вычислений. Кроме того, подъему способствует повышение объема генерируемых данных (Volume), разнообразия их типов (Variety), скорости поступления (Velocity), а также потребностью в достоверности информации (Veracity).

Крупнейшими производителями СХД для дата-центров аналитики назвали следующие компании: Lenovo Group, NetApp, Oracle и Pure Storage. Их доли в анонсе к платному исследованию не раскрываются.

По прогнозам специалистов Technavio, расходы на ИТ-инфраструктуру для дата-центров, включая СХД, серверы, сетевое оборудование, ПО для резервного копирования данных и т. п., будут подниматься на 19% в год в период 2019-2023 гг.

Одним из ключевых драйверов роста рассматриваемого рынка эксперты называю увеличивающиеся инвестиции в центры обработки данных, особенно в гипермасштабируемые объекты. За последние несколько лет владельцы гипермасштабируемых ЦОДов вложили в расширение мощностей и запуск новых площадок около 200 млрд долларов.

Операторы дата-центров не только строят новые и обновляют действующие площадки, но и покупают готовые объекты, причем очень активно.

Согласно оценкам аналитиков Synergy Research Group, в 2019 году количество сделок по слияниям и поглощениям на рынке дата-центров превысило рекордные 100. По сравнению с 2018-м число выросло на 6%, а относительно 2016 года - более чем в 2 раза. За пять лет к концу 2019 года на рынке ЦОДов зафиксировано около 500 слияний и поглощений.

Хотя суммарное количество сделок в 2019 году выросло, их объем в денежном выражении сократился из-за уменьшения на 24% средней стоимости сделки. Тот же спад наблюдался в 2018 году, а в 2017-м был зафиксирован рекордный показатель средней цены сделки благодаря трем договорам на миллиарды долларов. Количество сделок стоимостью от $1 млрд сократилось сначала в 2018-м, а затем и в 2019-м.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость