Рынок корпоративного сетевого оборудования просел на 2% из-за пандемии

Делитесь и голосуйте:

Объем мирового рынка сетевого оборудования, используемого в корпоративных средах (без учета поставок операторам связи), в 2020 году снизился на 2% в сравнении с 2019-м и составил 48,5 млрд долларов. Об этом сообщили аналитики Dell'Oro Group.

Они связали этот спад с последствия пандемии коронавируса COVID-19, из-за которой компании сократили офисную работу и стали чаще прибегать к дистанционным формам организации труда. С 2014 по 2019 годы рынок сетевого оборудования для бизнеса рос в среднем на 6% ежегодно, отмечается в исследовании.

Слабые показатели на рынке особенно явно наблюдались в первой половине 2020 года, однако в третьем квартале ситуация начала улучшаться, поскольку компании почувствовали уверенность в части будущих инвестиций. Кроме того, рынку помогли меры господдержки в некоторых странах. В результате расходы предприятий и организаций на сетевое оборудование в июле-декабре 2020 года повысились на 400 млн долларов относительно аналогичного периода 2019-го, а примерно 70% этого прироста пришлось на оборудование локальных беспроводных сетей (WLAN).

По словам экспертов, интересным моментом стало то, что продажи роутеров и систем кибербезопасности в 2020 году увеличились, но благодаря программному обеспечению и продаваемым по подписке продуктам (SD-WAN, виртуализированные технологии, SaaS и др.). В сегменте WLAN наблюдался подъем спроса на контроллеры и лицензии, а падение продаж имело место в таких категориях оборудования, как Ethernet-коммутаторы, точки доступа WLAN, физические межсетевые экраны и маршрутизаторы доступа (access router).

По данным аналитиков International Data Corporation (IDC), в октябре-декабре 2020 года продажи Ethernet-коммутаторов и маршрутизаторов составили 7,5 млрд долларов, снизившись на 1,4% в сравнении с аналогичным периодом 2019-го. За весь прошлый год объем рынка просел на 3,5%, до 27,8 млрд долларов.

В сегменте роутеров корпоративного и операторского классов в четвертом квартале зарегистрирован 0,6-процентный рост выручки в годовом исчислении - до 4,3 млрд долларов. Годовой показатель снизился на 4%, до 14,9 млрд долларов.

В исследовании Dell'Oro Group говорится, что Cisco в 2020 году осталась лидером глобального рынка сетевого оборудования корпоративного класса с долей в 41% против 44% годом ранее. На второй позиции расположилась Huawei, у которой показатель за это время вырос с 9% до 10%. Тройку лидеров замкнула HPE (5%), а следом идут Palo Alto Networks, Fortinet и H3C (по 4% у каждой).

Аналитики Dell'Oro с оптимизмом смотрят на перспективы 2021 года и прогнозируют рост всего рынка корпоративного сетевого оборудования на 5%.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость