Рынок контрактного производства чипов в 2021 году впервые превысит 100 млрд долларов

Делитесь и голосуйте:

Мировой рынок услуг контрактного производства чипов (фаундри) близок к тому, чтобы преодолеть годовой объем в 100 млрд долларов. Об этом сообщили в исследовательской компании IC Insights.

По прогнозам экспертов, в 2021 году объем фаундри-рынка в 2021 году достигнет 107,2 млрд долларов, что на 23% больше, чем годом ранее, соответствуя рекордным темпам роста 2017 года. Тогдашний подъем был связан в первую очередь с тем, что Samsung начала относить System LSI к фаундри-бизнесу.

В ближайшие годы контрактное производство полупроводниковой продукции будет увеличиваться в среднем на 11,6% и составит 151,2 млрд долларов к 2025 году.

Этому подъему поспособствуют несколько факторов, среди которых - высокий спрос на передовые процессоры, используемые в сетевом оборудовании и дата-центров, выход 5G-смартфонов и широкое внедрение систем для роботов, беспилотных автомобилей и электронных помощников водителей. Также сказывается высокий интерес к технологиям машинного обучения, искусственного интеллекта и распознавания изображений.

Специалисты выделяют так называемых "чистых" контрактных производителей чипов (pure-play foundry), которые практически не разрабатывают собственные интегральные схемы (ИС), а преимущественно занимаются выпуском ИС-продукции по заказу сторонних клиентов. Крупнейшими представителями фаундри-сектора считаются TSMC, GlobalFoundries, UMC и SMIC.

Ожидается, что сегмент "чистого" контрактного производства чипов в 2021 году составит 87,1 млрд долларов (+24% к 2020-му), а в 2025-м - 125,1 млрд долларов. Сегмент будет расти в среднем на 12,2% и к 2025 году займется 82,7% всего рынка против 81,2% в 2021 году.

По сообщению IC Insights, в 2021 году TSMC, UMC и несколько специализированных фаундри-предприятий могут продемонстрировать значительный рост продаж. Вендоры также вкладывают значительные средства в новые мощности для поддержки ожидаемого спроса на их услуги в ближайшие годы.

Согласно оценкам исследователей, выручка 10 крупнейших контрактных производителей чипов по итогам первого квартала 2021 года достигла 22,75 млрд долларов, что стало новым рекордом. В сравнении с тремя предыдущими месяцами показатель вырос на 1%.

Лидером рассматриваемого рынка остается TSMC, чья доля в первой четверти 2021 года составила 55%, а выручка от фаундри-услуг - 12,9 млрд долларов (+2% в квартальном исчислении). На второй позиции осталась Samsung с показателями 17% и 4,1 млрд долларов соответственно. Топ-3 замкнула компания UMC, на которую пришлось 7% рынка контрактного производства полупроводниковой продукции.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость