Рынок BTC нуждается ещё в 1,5 млн ASIC

Делитесь и голосуйте:

По данным ведущего китайского производителя майнеров ASIC Innosilicon, в настоящее время в сети биткоина работает 4,3 миллиона майнинговых устройств, однако спрос на рынке говорит о потребности как минимум ещё в 1,5 млн единицах.

В этом году резкий скачок цен на биткоин привёл к росту спроса на новое оборудование для добычи криптовалют, что заставило производителей наращивать свои мощности. Кроме ралли биткоина, растущая сложность майнинга и предстоящий халвинг, ожидаемый в 2020 году, усиливают конкуренцию на рынке. Для этого необходимо новое более мощное оборудование.

По мере появления новых ASIC хешрейт биткоина совершил скачок и приблизился к отметке в 100E (квинтиллиону). Если на рынок поступят дополнительные 1,5 миллиона майнеров, хешрейт биткоин-сети увеличится на колоссальные 75E (при майнерах 50T).

Основатель компании-производителя биткоин-майнеров Whatsminer Ян Цуосин (Yang Zuoxing) подсчитал, что с учётом текущих производственных мощностей майнеров к концу этого года хешрейт биткоина достигнет 120E.

Однако, будучи бывшим директором по разработке микросхем Bitmain, он не уверен, что индустрия сможет выдерживать такой темп производства оборудования. По его мнению, энергопотребление майнеров следующего поколения будет сокращено только на 10-20%, что увеличит их срок эксплуатации до 4-5 лет.

Ян добавил, что в ближайшие 3-5 лет майнеры, размещающие свои фермы в мобильных контейнерах, составят почти половину от общего числа. Уже сейчас китайские майнеры проводят миграции в места с более дешёвой электроэнергией, перемещая в сезон дождей свои устройства в провинцию Сычуань с более доступной гидроэнергией.

Также он прогнозирует, что в ближайшие 5 лет майнеры с водяным охлаждением приобретут наибольшую популярность и займут львиную долю рынка, возможно, даже 80%. Контейнеры легко перевозить, они требуют меньших затрат на обслуживание и ремонт при более высоком сроке службы и меньшем уровне шума.

Получается, майнинговые гиганты не только с оптимизмом смотрят на будущее индустрии, но и по-прежнему оптимистичны в отношении цены биткоина. Председатель Canaan (производитель Авалона) Конг Цзяньпин полагает, что биткоин должен превысить порог $100000. Ян Янг из Whatsminer также верит, что в 2021 году BTC достигнет уровня $ 110 000 и в конечном счёте может вырасти до $ 1 млн.

ICO telegram

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость