Рикардо Спаньи: Криптографы всегда будут на шаг впереди регуляторов

Делитесь и голосуйте:

По словам Риккардо «Fluffypony» Спаньи, бывшего ведущего разработчика Monero (XMR), усилия регуляторов по отслеживанию этой анонимной криптовалюты будут напрасными.

«Налоговая служба США (IRS) хочет понимать Monero та том же уровне, что и цифровые доллары на банковских счетах; однако криптографы и исследователи всегда будут на шаг впереди в вопросах конфиденциальности», ? сказал Спаньи в комментарии для CoinDesk.

В сентябре IRS объявила о выплате гранта в размере $625 000 за разработку решения по отслеживанию транзакций в Monero и Lightning Network. В июне аналитическая компания Chainalysis добавила поддержку мониторинга транзакций в сетях Dash (DASH) и Zcash (ZEC).

Кроме того, 8 октября Министерство юстиции США опубликовало подробный отчет о криптовалютах, в котором отмечается рост использования анонимных монет и связанные с этим риски для программ по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Европол также отметил рост популярности Monero, Zcash и Dash в даркнете.

По словам Спаньи, который ушел с поста ведущего разработчика Monero в прошлом году, правила регулирования лучше всего будут работать «в точках входа и выхода». «Провайдеры платежных сервисов и торговые платформы ? это своего рода точки, в которых они могут применять определенные правила регулирования. Я считаю, что это более целесообразно и практически осуществимо», ? сказал он.

Кроме того, по словам Тома Робинсона, соучредителя и главного экономиста аналитической компании Elliptic, даже если регулирующим органам удастся разработать решения для отслеживания Monero, то разработчики, скорее всего, исправят уязвимости и будут поддерживать конфиденциальность в долгосрочной перспективе.

«Такие неотслеживаемые криптовалюты как Monero никуда не денутся», ? сказал он. «В краткосрочной перспективе вполне возможно найти уязвимости в этих системах и отслеживать транзакции на каком-то уровне, но эти ошибки будут исправлены».

Робинсон добавил, что финансовые организации уже давно привыкли к наличным платежам, которые по-прежнему обеспечивают высокий уровень конфиденциальности. В настоящее время в этой сфере регулирующие и правоохранительные органы полагаются на пассивное наблюдение, которое включает системы распознавания лиц, отслеживание банковских счетов и отчеты о подозрительной деятельности.

Таким образом, между регулирующими органами и анонимными криптовалютами может быть установлен определенный баланс.

«Наша позиция заключается в том, что финансовая конфиденциальность важна, и люди должны иметь возможность совершать повседневные платежи без предоставления своих идентификационных данных и опасений попасть в поле зрения регуляторов», ? сказал Дэвид Джеванс, генеральный директор аналитической компании CipherTrace.

Регулируемые биржи уже разрабатывают способы поддержки анонимных монет в соответствии с требованиями регуляторов. В сентябре криптовалютная биржа Gemini добавила поддержку «защищенных» выводов криптовалюты Zcash (ZEC). «Криптобиржи, поддерживающие ZEC, используют продукты Elliptic для оценки рисков транзакций в сети Zcash», ? сказал Робинсон.

На выходных Monero реализовала обновление под названием Oxygen Orion, которое уменьшит размер транзакций на 25% и повысит безопасность сети. Цена XMR достигла двухлетнего максимума в $130 на прошлой неделе.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость