Резервный банк Индии обеспокоен влиянием криптовалюты на экономику страны

Делитесь и голосуйте:

Глава регулятора отметил, что RBI «активно готовится к запуску собственной цифровой валюты».

Резервный банк Индии (RBI) обеспокоен влиянием криптовалюты на финансовую стабильность третьей по величине экономики Азии. В интервью для телеканала CNBC-TV18 глава регулятора Шактикант Дас сообщил, что Денежно-кредитное управление Индии довело «основные опасения» до сведения правительства. 

  • Дас не вдавался в подробности, однако ранее RBI уже озвучивал мнение, что криптовалюта дестабилизирует финансовую ситуацию в Индии, способствует отмыванию денег и развитию терроризма, а также негативно влияет на внутренние рынки.
  • В 2018 году регулятор запретил подконтрольным организациям обрабатывать платежи, которые имеют отношение к цифровым валютам. В мае прошлого года Верховный суд Индии отменил эту директиву, а криптовалютные транзакции получили легальный статус.
  • Дас также отметил, что RBI «активно готовится к запуску собственной цифровой валюты». Он не назвал конкретную дату завершения проекта, однако сказал, что инициатива «получает все внимание [RBI]», и центральный банк работает над технологическими, а также процедурными аспектами инструмента.
  • В ближайшее время парламент Индии рассмотрит законопроект, который определит статус криптовалюты и будет регулировать соответствующие операции на территории страны. Правительство склоняется к полному запрету любых цифровых активов за исключением тех, что выпускаются государством. Ранее сообщалось, что инвесторам дадут время ликвидировать принадлежащие им активы.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость