Revolut позволил всем своим клиентам торговать криптовалютой

Делитесь и голосуйте:

Лондонский финтех-стартап Revolut позволил всем своим клиентам торговать криптовалютой — ранее такая возможность была только у владельцев премиальных тарифов Premium и Metal. В электронной рассылке для своих британских клиентов компания сообщила, что за совершение операций с цифровыми активами будет взиматься комиссия в размере 1,5% от суммы сделки, передает Cointelegraph.

В сообщении для пользователей представители компании сказали, что Revolut и так планировала расширить доступ к услуге, но хотела сделать это позже. Однако в условиях, когда «власти запускают программы количественного смягчения, и есть риск девальвации валют», в компании решили, что их пользователи должны иметь возможность диверсифицировать свои активы.

«Мы планировали сделать официальное заявление позднее, но в свете последних событий мы решили предоставить всем клиентам Revolut возможность диверсифицировать свои активы, в том числе с помощью криптовалюты», — сказано в рассылке.

Справедливости ради стоит отметить, что забота о клиентах, вероятно, не единственный мотив, который двигал руководством Revolut. Пандемия спровоцировала рост интереса к криптовалюте и вряд ли компания захочет терять потенциальный доход, который она может получить от комиссионных сборов.

Из-за самоизоляции или защиты ради?

В конце марта платежная компания Джека Дорси, Square, зарегистрировала небывалый рост объема операций с Bitcoin в своем приложении Cash App. Криптовалютные биржи также отметили большой приток новых клиентов. Дошло до того, что биржа Kraken, например, даже была вынуждена расширить штат сотрудников.

По мере нарастания напряжения на мировой арене Bitcoin дорожал — в период с января по середину февраля 2020 года актив прибавил в стоимости порядка 46%. Это, вероятно, происходило потому, что инвесторы считали криптовалюту «тихой гаванью», но предположение не соответствовало реальному положению вещей.

Рост и падение цен на Bitcoin. Источник: CoinMarketCap

В ночь с 12 на 13 марта криптовалютный рынок рухнул следом за традиционным. Цифровые активы подешевели в среднем на 50%. После запуска первого этапа программы количественного смягчения рынку удалось переломить негативный тренд, однако о полном его восстановлении говорить не приходится. 

Из-за произошедшего вера в Bitcoin как в защитный актив пошатнулась. Оказалось, что на основе его краткосрочной корреляции с золотом нельзя делать какие-либо однозначные выводы. Нет оснований полагать, что Bitcoin обладает схожими с золотом защитными свойствами.

Читайте также: Bitcoin, золото и корреляция

Но, несмотря на ситуацию на рынке, компании работающие в секторе верят, что популярность криптовалюты будет и дальше расти. Связано это в первую очередь с методами противодействия пандемии. 

Консалтинговая компания McKinsey отметила, инфекция изменит глобальный платежный ландшафт. Например, через несколько дней после введения властями Великобритании режима социального дистанцирования наличные деньги стали использовать в два раза реже. При этом популярность бесконтактных платежей, наоборот, возросла

Общество пытается адаптироваться к изменившимся условиям жизни. Поэтому различные цифровые сервисы сейчас набирают популярность — жители Европы, к примеру, стали на 72% чаще использовать различные финтех-приложения. 

Однако нельзя исключать и тот вариант, что находящиеся на самоизоляции люди решили попробовать инвестиции в новый для себя класс активов, тем более что ситуация на традиционных фондовых рынках до сих пор оставляет желать лучшего. При таком раскладе можно предположить, что по окончанию пандемии криптовалютный рынок ожидает рецессия.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость