Reuters: по мнению ООН, за взломом KuCoin могут стоять северокорейские хакеры

Делитесь и голосуйте:

В своем докладе специалисты ООН прямо не называют KuCoin, однако отраслевые эксперты считают, что речь идет именно об этой криптовалютной бирже.

Предварительное расследование ООН по факту кражи криптовалюты стоимостью $281 млн с неназванной цифровой биржи установило, что «с высокой долей вероятности» к взлому, который произошел в сентябре прошлого года, могут быть причастны северокорейские хакеры. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на конфиденциальный доклад, подготовленный специалистами организации.

  • Отраслевые эксперты считают, что в докладе ООН идет речь о криптовалютной бирже KuCoin. В конце сентября 2020 года биржа подверглась атаке хакеров. С ее горячих кошельков были выведены bitcoin, ethereum и другие токены формата ERC-20 — совокупная стоимость похищенных активов оценивается в $285 млн. В этот период времени не было зафиксировано других значительных взломов.
  • Специалисты ООН считают, что вектор атаки и последующие усилия по отмыванию преступных средств свидетельствуют о наличии связей хакеров с КНДР. Последняя якобы использует доход, полученный в результате кражи криптовалюты, для финансирования своей ядерной программы в обход санкций США.
  • В своем докладе ООН также упоминает другой инцидент, который произошел в октябре 2020 года, когда с неназванной криптовалютной биржи было украдено $23 млн.
  • Ссылаясь на источников, знакомых с этими инцидентами, аналитики пишут, что хакеры отмывали украденные активы через различные DeFi-протоколы, рассчитывая таким образом избежать блокировки счетов.

На прошлой неделе генеральный директор KUCOIN Джонни Лю сообщил, что бирже удалось вернуть 84% похищенных средств. Благодаря сотрудничеству с другими биржами и криптовалютными компаниями удалось вернуть 78% активов, еще 6% помогли вернуть правоохранительные органы. Таким образом, хакеры успели обналичить 16% похищенных активов, которые на момент взлома стоили $45,55 млн.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость