Рекламу биткоина запретили из-за отсутствия информации о рисках

Делитесь и голосуйте:

Стали известны результаты кампании с рекламой биткоина в Великобритании, организованной криптобиржей Luno exchange (недавно приобретённой Digital Currency Group Барри Силберта) с плакатами, висящими в вестибюлях метро и на городских автобусах, со словами: «Если вы видите биткоин в метро, то пора его покупать».

Сейчас это рекламное сообщение попало под запрет как «безответственное» и «вводящее в заблуждение».

Управление по стандартам рекламы настояло на запрете этих плакатов в лондонской подземке и на двухэтажных автобусах, заявив, что в их нынешнем виде они вводят в заблуждение, поскольку в них ничего не говорится о рисках, связанных с криптовалютами.

Власти пояснили, что в будущем торговой платформе Luno следует чётко указывать, что биткоин нестабилен и растёт так же быстро, как и падает.

В Управлении сообщили о поступлении четырёх жалоб на рекламу от людей, которые выражали мнение, что плакат не даёт полной информации о сложностях, связанных с инвестициями в биткоин.

Один из заявителей заметил, что реклама эксплуатирует отсутствие у пользователей опыта и знаний о криптовалютах.

Регулятор прислушался к замечаниям, согласившись с тем, что вложение средств в биткоин – довольно сложное дело, а сам биткоин очень нестабилен и «может подвергнуть инвесторов убыткам».

Команда Luno пообещала дополнить будущие макеты плакатов предупреждением о возможных рисках.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость