Регулятор в США приравнял процедуры ICO и IPO

Делитесь и голосуйте:

SEC принял «историческое» решение в отношении компании Blockstack.

Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) разрешила блокчейн-компании Blockstack провести публичное размещение токенов (ICO) на сумму в 28 млн долларов в соответствии с регулированием класса A+.

Намеченное размещение началось 11 июля, однако, несмотря на название «публичное», оно осуществляется де-факто по закрытой подписке. Между тем, особенностью регулирования ICO по классу A+ является то, что участие в размещении токенов могут принять как профессиональные инвесторы, так и любые лица, пожелавшие их приобрести.

Данное решение SEC является «историческим», как об этом написали, например, французские СМИ: вместо акций участники такого финансирования получат токены.

Любопытно, что регулирование класса A+ означает, что ICO в ряде случаев может быть приравнено по функционалу к IPO, то есть первичному публичному размещению ценных бумаг. О том, что ICO (а также IEO) может вообще вытеснить IPO, ранее писало издание Coinlife.

Нормы A+ появились в американском праве сравнительно недавно, в 2012 году, и были связаны с тем, чтобы дать возможность некоторым видам бизнеса получить быстрое финансирование, не прибегая для этого к более трудоемкой процедуре IPO. Однако существует и ограничение: по такой схеме нельзя привлечь в течение 12-ти месячного периода сумму более чем 50 млн долларов.

Но даже несмотря на такое ограничение по сумме, приравнивание ICO к IPO может несколько оживить рынок ICO, который заметно сократился: если в первом квартале 2018 года было привлечено через такую финансовую схему 6,9 млрд долларов инвесторов, то за первые три месяца — лишь 118 млн долларов.

В Blockstack рассказали, что добиться разрешения от SEC им вылетело «в копеечку»: на взаимодействие с американскими чиновниками стартап потратил около 2 млн долларов, а по времени это вылилось в 10 месяцев.

О том, что общение с представителями регуляторов в США приводит к колоссальным издержкам ранее заявлял создатель мессенджера Kik и токенов Kin Тед Ливингстон.

Фото: shutterstock.com

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость