Регулятор Сингапура предупреждает об опасности криптовалют

Председатель MAS Тарман Шанмугаратнам (Tharman Shanmugaratnam) предупредил о неотъемлемых рисках, связанных со спекуляциями в индустрии криптовалют, и заявил, что ценность криптоактивов не связана с какими-либо основополагающими факторами. Шанмугаратнам отметил, что розничным инвесторам следует держаться подальше от таких вложений.

«Криптовалюты могут быть очень волатильными, поскольку их стоимость обычно не связана с какими-либо основными экономическими показателями. Следовательно, они очень рискованны как инвестиционные продукты и, безусловно, не подходят для розничных инвесторов», – сказал он.

Несколькими днями ранее премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун (Lee Hsien Loong) призвал граждан сохранять бдительность, когда дело доходит до инвестирования в криптовалюты. Премьер-министр утверждал, что кто-то создал от его имени профиль на платформе BitClout для продажи токенов, используя информацию из его аккаунта в социальной сети Twitter.

Председатель MAS сказал, что регулятор будет продолжать внимательно следить за развитием криптовалют и пытаться привести нормативные требования в соответствие с техническим прогрессом.

«Индустрия криптоактивов постоянно развивается. MAS внимательно следит за развитием событий и будет продолжать адаптировать свои правила по мере необходимости, чтобы регулирование оставалось эффективным и соразмерным возникающим рискам. Инвесторы, со своей стороны, должны проявлять крайнюю осторожность при торговле криптовалютами», – сказал Шанмугаратнам.

Государство и общество