Регулятор подыграл рублю

Делитесь и голосуйте:

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 73,7 (+0,1%)

Пара EUR/RUB TOM: 89,3 (-0,1%)

В деталях

Новая торговая неделя начинается с уверенного подъема цен товарных активов и биржевых индексов Азии. Американский фьючерс обновляет исторические максимумы. Поддержку игрокам на повышение оказывает приближающаяся развязка в фискальном споре Штатов.

Котировки нефти взмыли ввысь. Резкий подъем фьючерсов к $64 за баррель Brent обусловлен фактором конфронтации на Ближнем Востоке. Однако это лишь дополнительный аргумент в копилку глобального тренда рынка энергоносителей — спрос восстанавливается опережающими темпами над производственной активностью.

Индекс доллара США (DXY: 90,3 п.) закономерно ослаб. Защитная функция доллара себя не проявляет, пока спрос к рисковым активам поддерживается на высоком уровне. К тому же, фактором девальвации американской валюты служит и прогресс в урегулировании вопросов фискального стимулирования экономики страны. К марту ожидается принятие очередного пакета госпомощи.

Возвращение доллара США в годовой нисходящий тренд позитивно оценивается участниками рынка на укрепление валют развивающихся экономик. Более того, падение DXY позитивно сказывается и на котировках сырья, номинированных в долларе.

Цены на нефть прибавляют порядка 2%, вплотную приближаясь к $64 за баррель марки Brent. Пик азиатской сессии понедельника — уже выше $63,7.

Несмотря на доминирующий восходящий тренд, оценки конца прошлой недели сводились к вероятности отката. Поддержкой рассматривалась область $58,5 за баррель, однако у медведей товарного рынка не хватило сил и для теста $60.

Спекулятивная составляющая хода высока, однако нельзя исключать продолжение инерционного подъема и к $66 за баррель. Фактор нефтяного ралли оказывает существенную поддержку валютам стран, ориентированных на экспорт сырья.

Российский рубль в пятницу характеризовался всплеском волатильности. Играли факторы как ухудшения геополитической повестки, на фоне рассматриваемого разрыва отношений с ЕС, в случае угрозы национальным интересам России, так и монетарный драйвер Центробанка страны. В итоге — победили участники на укрепление в нацвалюте.

Замедление цикла снижения ставок и вероятность ужесточения политики приводят к закономерному укреплению рубля. Дополнительную поддержку оказывает и сезонный фактор. Таким образом, ожидания продолжения роста рубля в ближайший месяц усиливаются. Помешать тренду может лишь фактор санкционного давления.

Сегодня рубль имеет все вводные для укрепления к значениям 3-недельной давности. В случае закрепления под 73,5, ближайшая поддержка по USD/RUB — нижняя граница коридора у 72,5.

Индекс государственных облигаций RGBI: 149,61 п. обновил 10-месячные минимумы на фоне вердикта Центробанка страны. Ставка фондирования осталась на прежнем значении в 4,25% годовых, при этом на текущем уровней инфляции прекратились разговоры о дальнейшем смягчении. Ряд участников учли комментарии регулятора по нейтральной ДКП как фактор грядущего ужесточения монетарного курса.

Тем не менее, видится, что драматизировать ситуацию преждевременно. Необходимо дождаться весенних оценок по уровню цен в экономике. Область 150 п. по RGBI, обозначаемая в качестве таргета движения, достигнута. Есть вероятность затухания нисходящего тренда.

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость