Регулирование криптовалют в России перенесут на осень

Делитесь и голосуйте:

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что правительство не может прийти к общей позиции по поводу контроля цифровых денег

Законопроект «О цифровых финансовых» активах с большой долей вероятности будет перенесен на осень, заявил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. По его словам, правительство не может прийти к общему мнению по поводу регулирования криптовалют, а к согласованию гораздо ближе документ о краудфандинге, пишет ТАСС.

«Закон о ЦФА должен решить вопрос, будем ли мы запрещать криптовалюты как инструмент обмена в российском законодательстве. То есть не будет пунктов обмена, бирж, которые будут работать с криптовалютами. И мы пока здесь не пришли к согласованной позиции. Необходимо прописать в законодательстве, что такое криптовалюта. Дальше идет развилка: мы запрещаем на территории России организовывать инфраструктуру по приобретению и продаже криптовалют либо разрешаем это», — объяснил Аксаков.

Он добавил, что скорее всего закон «О ЦФА» перенесут на осень. Глава думского комитета подчеркнул, что даже в случае запрета криптобирж россияне смогут покупать цифровые деньги через иностранные площадки.

Однако в текущей версии законопроекта предусматривается, что в выпуске и обращении цифровых активов должны участвовать российские юрлица, которые включены Банком России в соответствующие реестры. Это говорит о том, что иностранные площадки не смогут работать с российскими клиентами. «РБК-Крипто» выяснил у экспертов, есть ли риск для пользователей потерять доступ к зарубежным криптобиржам.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Автор: Михаил Теткин.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость