Развитие финтеха и экономический кризис сыграли против Bitcoin

Делитесь и голосуйте:

Инвесторы рассчитывали на способность криптовалюты стать «цифровым золотом» в период экономического кризиса.

В реальности, котировки BTCUSD упали ниже уровня фондовых индексов, роль защитного инструмента взял на себя драгоценный металл, полностью восстановивший потери через месяц, после обвала рынков.

Вторым разочарованием для инвесторов стал халвинг Bitcoin. Двойное сокращение вознаграждения за блок, ведущее к снижению инфляции в экосистеме криптовалюты, совпало с «мечтой биткоинистов». Центробанки развитых стран запустили «печатные станки», увеличив балансы ликвидности для выкупа ценных бумаг, чтобы поддержать пострадавший бизнес.

Абсолютно рекордные денежные эмиссии 2020-го года не привели к развитию гиперинфляции фиата. Аналитики Bloomberg считают, что возникла обратная реакция – спровоцированный политикой количественного смягчения рост акций, стал виновником флэта Bitcoin.

Взлет курса криптовалюты поддерживался за счет большого притока непрофессиональных трейдеров, рассчитывающих получить высокий доход на альткоинах и токенах ICO. Гигантские вливания ликвидности Центробанками, привели к сильным движениям в отдельных акциях, сопоставимых с криптовалютами.

Развитие финтеха упростило доступ к рынку ценных бумаг, которые можно приобрести в один клик из электронных кошельков и различных мобильных приложений. Компании предлагают пользователям схемы инвестирования в акции с помощью искусственного интеллекта, готовых торговых роботов, структурных продуктов. Все больше трейдеров-криптоманов доверяет свои средства традиционным активам.

Единственный шанс Bitcoin вернуть расположение инвесторов – это увеличение стоимости до $14-16 тыс на конец года, чтобы оправдать стереотип халвинга, в обратном случае, криптовалюта потеряет последний, очевидный драйвер роста и расположение инвесторов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость