Разработчики запустили ИИ-бот Omni на базе ChatGPT с доступом к криптокошельку

Делитесь и голосуйте:

Компания из сектора децентрализованных финансов (DeFi) MarginFi представила экспериментальный чат-бот под названием Omni. Это специальная сборка широко популярного ChatGPT от OpenAI с одной особенностью. Программа может взаимодействовать с криптокошельком.

«Идея состояла в том, чтобы сделать криптовалюту проще», — сказал в интервью CoinDesk генеральный директор MarginFi Эдгар Павловский. Он подчеркнул, что Omni способен помочь пользователям выполнять простые задачи, такие как осуществление транзакций для депозитов или вывода токенов из протоколов децентрализованных финансов (DeFi).

Чат-бот MarginFi Omni стал примером слияния двух инноваций технологического сектора. Хотя это не первый случай, когда «криптобустеры» строятся на ChatGPT, способность Omni подключаться прямо к кошельку и становиться текстовым пользовательским интерфейсом, по словам разработчиков, уникальна на данный момент.

Однако, пока функциональность Omni может взаимодействовать только с MarginFi. Бот еще не в состоянии генерировать транзакции между другими кошельками. Павловский сказал, что ведет переговоры с различными командами Solana, включая Drift и Backpack, об использовании Omni в соответствующих протоколах. Предприниматель хотел, чтобы инструмент стал виртуальным помощником для навигации по всему пространству Web3.

Omni обучен работе с информацией, относящейся к Solana, такой как документация по протоколу и сообщения в блогах. Благодаря этому, помощник способен внятно отвечать на вопросы относящиеся к криптовалюте. Кроме того, он извлекает данные о цене токенов из службы оракулов Pyth.

Павловский добавил, что экспериментальная технология пока еще далека от совершенства. Независимый тестировщик, попробовавший Omni, обнаружил, что у бота склонность к «галлюцинациям» — отраслевой термин, обозначающий приверженность чат-ботов уверенно представлять поддельные (иногда абсурдные) утверждения как факты.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость