Разработчики: откат программного обеспечения BTC обновит блокчейн криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

После атаки на криптовалютную биржу BINANCE разработчик из MIT предложили обновить работу блокчейна биткоина через реорганизацию Bitcoin Core. Напомним, в начале этой недели администрация торговой площадки признала факт хакерской атаки и кражи более 7000 биткоинов.

Генеральный директор Binance Чанпэн Чжао и один из разработчиков BTC Джереми Рубин высказались в пользу реорганизации блокчейна, однако это предложение встретило жесткий отпор со стороны многие представителей криптосообщества.

Противники этой идеи уверены, что реорганизация Bitcoin Core не поможет решить проблему безопасности блокчейна. Кроме этого, даже если и решиться на этот откат программного обеспечения, то непонятно как можно договориться с майнерами.

Фактически сторонники отката предлагают переписать историю транзакций и просто стереть потерю 7000 биткоинов, то есть как бы такой операции просто не было. Но в этом случае нужно договориться с майнерами начать новую добычу блоков с того момента, откуда были удалены первые транзакции с блокчейна.

Откат ПО биткоина уже применялся в 2013 году

На фоне обсуждения предложения по реорганизации блокчейна в социальных сетях эксперты напомнили, что в 2013 году откат программного обеспечения BTC уже применялся.

паника на криптовалютном рынке

В марте 2013 года разработчики договорились вернуть сеть к предыдущей версии ПО после случайного форка, который привел к проблеме совместимости версии Bitcoin Core 0.7 с версией 0,8. Такая несовместимость спровоцировала раскол основной сети на две части.

Команда BTC Guild предложила майнерам отказаться от добычи блоков на версии 0.8 и заниматься ею только на версии 0.7. В итоге старая версия программного обеспечения получила больше хешрейта, чем новая.

Разработчики из BTC Guild исправили ситуацию, но сам майниг-пул потерял большую часть своего дохода от добычи блоков, так как был вынужден распределить часть своих вычислительных мощностей между другими командами майнеров.

Решение оказалось не только своевременным и полезным, но и завершило процесс децентрализации биткоина, так как добыча блоков в его сети распределилась между несколькими пулами. Ни один из них сейчас не контролирует больше половины хешрейта, что минимизирует риски так называемой атаки 51%.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость