Разработчик Bitcoin Cash: Изменить размер блока невозможно

Делитесь и голосуйте:

Во время обсуждения вопроса масштабируемости BCH в Reddit Сечер отметил, что Bitcoin Cash остановился на размере блока 32 МБ и это оптимальный вариант. Сеть может начать производить блоки в 512 МБ, что потенциально позволит обрабатывать до 2000 транзакций в секунду на уровне VISA. Однако генерация блоков такого размера пока нереальна, а в случае реализации может «серьезно ударить по сети», уверен разработчик.

Масштабировать блоки в экстремальных условиях пытается Bitcoin SV, но такой подход меняет статус майнеров, повышая их влияние на управление блокчейном.  Для BCH-сети из нескольких добровольных узлов распространение блока размером 512 МБ практически невозможно.

«По своей сути система имеет свой технический предел. И чем больше блок, тем меньше шансов его распространения. А это повлечет снижение доходов майнеров. Кроме того, переход к большим блокам приведет к централизации сети», - сказал Амаури.

В настоящий момент Bitcoin Cash с 1525 узлами способна обрабатывать порядка 42 000 транзакций в день. А у майнеров больше стимулов для распространения легких блоков. Гипотетически увеличение размера блока возможно, когда будут доступны более продвинутые технологии.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость