Размер блокчейна BTC достиг рекордной отметки

Делитесь и голосуйте:

Размер блокчейна Биткоин (BTC) достиг новой рекордной отметки. По данным Blockchain.com, на 19 сентября размер блокчейна первой криптовалюты превысил порог 300 ГБ.

Эта цифра отражает размер всех транзакций, хранящихся в блокчейне BTC с момента его создания. Все ноды должны загрузить и сохранить на своих жестких дисках 300 ГБ информации после синхронизации с сетью.

Размер цепочки блоков BTC постоянно увеличивается. Несколько лет назад скорость роста блокчейна BTC была относительно медленной, и к 2014 году накопилось всего 20 ГБ. Стремительный рост сети достиг пика в 2016 году, когда размер достиг 54 ГБ. Сегодня размер блокчейна BTC растет примерно на 58 ГБ в год.

Устойчивый рост блокчейна BTC за последние четыре года можно объяснить внедрением решения для масштабирования Segregated Witness (SegWit), которое фактически удвоило размер блока до двух мегабайт.

Однако ВТС все еще уступает в маштабируемости Ethereum (ETH). Архивная нода в блокчейне Ethereum уже имеет размер более пяти терабайт - и увеличивается с рекордной скоростью с увеличением размера блока, хотя урезанная нода занимает всего 165 ГБ.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость