Rand Corporation: в даркнете по-прежнему отдают предпочтение биткоину

Делитесь и голосуйте:

В исследовании Rand Corporation было изучено использование злоумышленниками ориентированной на конфиденциальность криптовалюты Zcash. В отчете сообщается, что в этих сомнительных кругах bitcoin все еще остается в лидерах.

Исследование заказала стоящая за Zcash компания Electric Coin. По словам аналитиков, в даркнете Zcash имеет лишь незначительное присутствие, а это указывает на то, что данная криптовалюта рассматривается преступниками как менее привлекательный вариант и используется реже таких монет, как Bitcoin и Monero.

В частности, Rand рассмотрел три сферы деятельности: отмывание денег, финансирование терроризма и торговлю незаконными товарами.

«Хотя есть некоторые признаки или неподтвержденные доказательства того, что Zcash использовалась в незаконных целях, нет никаких свидетельств широких масштабов незаконного использования Zcash», — сообщается в отчете.

«Мы не нашли каких-либо существенных доказательств того, что zcash использовалась для незаконной деятельности, но это вовсе не означает, что zcash вообще не используется в такого рода деятельности. Мы должны смотреть на технологию с нейтральной точки зрения: ее можно использовать в разных вариантах, а при наличии фактических доказательств уже сможем их рассмотреть», — заявил аналитик Rand Эрик Сильфверстен.

Полученные результаты перекликаются с опубликованными в октябре прошлого года результатами The Block Research, которые показали, что bitcoin, monero и litecoin являются наиболее часто используемыми криптовалютами на площадках даркнета.

Была исследована 31 площадка даркнета и 29 из них использовали bitcoin, тогда как только две предлагали поддержку Zcash.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость