Ралли биткоина может спасти Bitmain

Делитесь и голосуйте:

Китайский производитель оборудования для майнинга Bitmain предположительно вновь собрался проводить IPO, только уже не в Гонконге. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники.

Bitmain: IPO 2.0

Согласно информации источников, крупнейший производитель оборудования для добычи криптовалют намерен провести IPO в США. Компания уже в следующем месяце планирует подать заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Сам же процесс привлечения средств должен пройти во второй половине текущего года.

Если ранее во время закрытого раунда финансирования Bitmain была оценена в $15 млрд, то сейчас компания решила немного сбавить темпы. По данным источников, майнинг-гигант хочет привлечь на рынке США от $300 до $500 миллионов путём продажи акций. Впрочем, финального решения по сумме в компании ещё не принято.

По всей видимости, на новую попытку IPO компанию подтолкнул резкий рост криптовалютного рынка в последние месяцы. Ещё пол года назад, когда биткоин упал до $3.000, продукция Bitmain была никому не нужна, ведь майнить было не выгодно. Теперь, когда биткоин практически достиг $10.000, интерес к его добыче вновь набирает обороты. Возможно, именно это стало для Bitmain новым шансом на успешное привлечение средств.

Спасет ли биткоин Bitmain?

Дела у Bitmain в последнее время действительно идут не очень. В конце декабря прошлого года оба основателя компании - Джихан Ву и Микри Джан - ушли в отставку. В конце марта текущего года стало известно о том, что инвесторы, вложившие $700 млн в ходе закрытого раунда, готовят судебный иск против компании.

Во время всей этой заварушки с судебным иском инвесторы понимали одно - компанию Bitmain спасёт только новое ралли биткоина. Как мы видим, оно идёт полным ходом. Станет ли это решением всех проблем для некогда самой влиятельной компании на рынке - это вопрос, на который нам ответит лишь время.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость