Qualcomm вновь возглавила рейтинг крупнейших разработчиков ИС

Делитесь и голосуйте:

Выход новой модели смартфонов Apple iPhone 12 обеспечил высокий спрос на 5G-модемы и RF-чипы Qualcomm, что, в свою очередь, помогло американскому чипмейкеру увеличить выручку и стать крупнейшим в мире проектировщиком интегральных схем по объему продаж.

По данным аналитиков TrendForce, в третьем квартале 2020 года Qualcomm снова обошла своего ближайшего конкурента Broadcom и возглавила рейтинг ведущих бесфабричных разработчиков ИС с результатом 4,96 млрд долларов. По сравнению с тем же периодом 2019 года выручка Qualcomm выросла на 37,6%.

Хотя Broadcom опустилась на вторую строчку (в предыдущей четверти она была первой), эксперты отмечают, что компания прервала череду падений, которая продолжалась на протяжении шести подряд кварталов, и увеличила выручку на 3,1% до 4,62 млрд долларов. Восстановлению продаж у Broadcom способствовал спрос на ее полупроводниковую продукцию для облачных решений, беспроводных и сетевых устройств. Также Broadcom входит в число поставщиков компонентов для iPhone 12, что помогло чипмейкеру преодолеть последствия торговой войны США и КНР, негативно влияющей на полупроводниковую отрасль.

Nvidia финишировала третьей и продемонстрировала самый выраженный рост среди десяти ведущих мировых разработчиков чипов. Выручка компании увеличилась на 55,7% благодаря продукции Mellanox Technologies, чье поглощение Nvidia завершила в апреле 2020 года.

Впрочем, близкие темпы роста показали и два следующих по списку чипмейкера - тайваньская MediaTek и конкурирующая с Nvidia компания AMD. По сравнению с прошлогодними продажи у них увеличились на 53,2% и 55,5%, до 3,3 и 2,8 млрд долларов соответственно.

С шестого по десятое места в рейтинге расположились Xilinx, Realtek, Novatek, Marvell и Dialog. В то время как у Xilinx зарегистрировано снижение продаж на 7,9% и выручка в 767 млн долларов, тайваньские бесфабричные разработчики чипов Realtek и Novatek увеличили продажи более чем на 40% в годовом исчислении, до 760 и 746 млн долларов. Близкий результат показала Marvell, оборот которой вырос на 12,4%, до 742 млн долларов. Компания Dialog замкнула топ-10 с результатом 386 млн долларов, что свидетельствует о снижении на 5,6%.

Несмотря на отрицательное влияние торговой войны США и КНР, а также последствия пандемии, в целом подъему в отрасли способствует растущий спрос на оборудование для дата-центров и электронику для дистанционной работы и обучения, говорят специалисты. С учетом этого аналитики TrendForce ожидают, что в 2021 году выручка в сегменте Fabless IC (проектирование микросхем без собственного производства) продолжит двигаться по восходящей.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость