Пул Poolin рассказал, какие биткоин-майнеры станут неприбыльными после халвинга

Делитесь и голосуйте:

Ряд ASIC-майнеров выключат после халвинга биткоина навсегда. Представители пула Poolin разобрались, какие устройства уйдут в офлайн и насколько сильно упадет хешрейт первой криптовалюты.

Вице-президент Poolin Алехандро де ла Торре рассмотрел нижний квартиль совокупного хешрейта биткоина (от 0 до 25 T/s) и разделил его на интервалы по два терахеша в секунду. В этом квартиле находится большинство устройств с 16- и 10-нанометровыми чипами.

Наиболее популярным майнером последних четырех лет был Antminer S9 от Bitmain. Все его версии попадают в диапазон 12-22 T/s, а стандартная модель генерирует 13,5 T/s. Они отвечают за почти всю вычислительную мощность в интервале 12-14 T/s, а это 15-30% всего хешрейта сети, пишет де ла Торре.

В пуле подсчитали, при каких ценах на электричество майнеры нижнего квартиля останутся прибыльными. В расчетах учитывалась цена биткоина в $7000 и текущая сложность добычи.

Предельным тарифом для наиболее мощных устройств из нижнего квартиля является 3,4 цента за киловатт. Устройства в диапазоне 0-10 T/s останутся прибыльными только при бесплатной электроэнергии и отсутствии других расходов.

В диапазоне 10-16 T/s при 3 центах за киловатт выживет только Antminer S9K. Этот диапазон составляет 46% хешрейта в нижнем квартиле. Большей части устройств необходим тариф не выше 2 центов за киловатт. И даже если они выживут, подчеркнул де ла Торре, рост сложности в итоге вынудит их покинуть уйти в офлайн.

В диапазоне 16-26 T/s шансы пережить халвинг и сохранить прибыльность выше в краткосрочной перспективе. Устройствам подходят тарифы 3-3,5 цента за киловатт.

В Poolin ожидают, что из нижнего квартиля после халвинга останется менее 15% хешрейта. Ситуацию для этих устройств может ухудшить перерасчет сложности в преддверии халвинга. Ожидается, что показатель вырастет.

Де ла Торре добавил, что новые 5-нанометровые устройства останутся прибыльными в течение следующих четырех лет, поскольку индустрия подошла к пределу закона Мура.

Халвинг состоится на блоке #630 000. Его должны добыть 12 мая, если аномальное ускорение добычи не привнесет коррективы.

Напомним, о майнинге биткоина, оборудовании, ситуации в индустрии и предстоящем халвинге читайте в спецпроекте журнала .

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость