Провал IT-сектора. Что нужно знать

Делитесь и голосуйте:

Начало недели прошло в негативном формате для американского рынка акций. В аутсайдерах — IT-сектор.

В понедельник индекс Nasdaq Composite упал на 2,6%. Во вторник фьючерсы на Nasdaq 100 теряют около 2%.

Причины падения

Можно выделить два фактора.

1) Снижение интереса к акциям роста.

2) Корпоративные новости.

Акции роста под давлением

Экономика США продолжает восстанавливаться. В I квартале ВВП вырос на 6,4% (кв/кв). Согласно оценке исследовательской организации FactSet, во II квартале сводная прибыль на акцию S&P 500 может увеличиться на 59,5% (г/г). EPS сектора информационных технологий может вырасти на 26,9%. По сравнению с 31 марта произошел пересмотр оценок в сторону повышения.

Это создает предпосылки для нового витка роста доходностей Treasuries. Чем выше доходности гособлигаций США, тем выше рыночные процентные ставки. Высокие условно безрисковые ставки особенно негативны для акций, стоимость которых сильно зависит от высоких ожиданий по доходам в будущем (модель дисконтирования свободных денежных потоков, DCF).

Такие акции — акции роста. Другой тип бумаг — акции стоимости, которые принадлежат более стабильным видам бизнеса, выплачивающим дивиденды.

Корпоративные новости

В понедельник в аутсайдерах оказались акции чипмейкеров. Индекс PHLX Semiconductor провалился на 4,7%. Общая среднесрочная проблема — дефицит полупроводников на рынке, который вынуждает чипмейкеров совершать большие капзатраты.

Инвестдом Atlantic Equities.снизил рекомендации по акциям Intel (-3% в понедельник) до «хуже рынка». По мнению аналитиков, планы по созданию дополнительного производственного направления IDM 2.0 не помогут компании справиться с конкуренцией против AMD.

На акции Qualcomm (-6,5% в понедельник) оказали давления сообщения о том, что с 2023 г. Apple может начать использовать свои чипы в смартфонах. Сейчас это происходит по лицензии Qualcomm.

Акции Facebook (-4,1% в понедельник) и Alphabet (-2,6% в понедельник) понижены до категории «нейтральная» аналитиками Citigroup, которые высказали опасения относительно слишком высоких ожиданий по рынку онлайн-рекламы.

Что делать инвестору

Акции высокотехнологичных компаний, торгующихся с высокими мультипликаторами (акции роста – growth) еще могут оказаться под давлением. Более устойчиво выглядят акции стоимости (value).

Важный уровень поддержки по S&P 500 — 4000–3950 пунктов. С технической точки зрения потенциал падения Nasdaq 100 составляет еще около 2-6% (с учетом движения вторника).

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость